作业帮 > 数学 > 作业

甲、乙、丙三人赛跑后分出了一、二、三名.甲说:“我是第一”;乙说:“我是第二”;丙说:“我不是第一”.实际上有一人说了假

来源:学生作业帮 编辑:神马作文网作业帮 分类:数学作业 时间:2024/11/14 15:21:29
甲、乙、丙三人赛跑后分出了一、二、三名.甲说:“我是第一”;乙说:“我是第二”;丙说:“我不是第一”.实际上有一人说了假话,那么谁是第一,谁是第二,谁是第三?
甲、乙、丙三人赛跑后分出了一、二、三名.甲说:“我是第一”;乙说:“我是第二”;丙说:“我不是第一”.实际上有一人说了假
根据题意,我们假设甲说了假话,
则:甲不是第一名是真,
那么,乙和丙一定有一个说了假话.
即同时有两个人说了假话,与题意有一人说假话不符.
故假设不成立.
同理假设丙说了假话,即丙是第一,则甲说:“我是第一”就是假话;
同样假设不成立.那么可推定:乙说的是假话.
因为乙是第三名,丙是第二名
所以甲是第一,丙是第二,乙是第三.
答:甲是第一,丙是第二,乙是第三.
甲、乙、丙三人赛跑后分出了一、二、三名.甲说:“我是第一”;乙说:“我是第二”;丙说:“我不是第一”.实际上有一人说了假 甲乙丙丁四个人赛跑,进行百米赛跑之后,甲乙丙讲了一下三句话:甲说:丙第一,我第三.乙说:我第一,丁第四.丙说:丁第二,我 老虎、狐狸和兔子赛跑,赛完后,老虎说:“我第一”.狐狸说:“我第二”.兔子说:“我不是第一”.它们之中仅有一个说了慌.第 老虎、狐狸和兔子赛跑.赛完后,老虎说:“我第一”.狐狸说:“我第二”.兔子说:“我不是第一”.他们之中仅有一个说了谎.那 甲、乙、丙、丁四人同时参加校运动会的100米赛跑,分获一、二、三、四名.赛后,他们说:甲:丙第一,我第三;乙:我第一名, 小明,小强,小兵三人进行赛跑,跑完后,有人问他们比赛的结果.小明说我是第一,小强说我是第二,小兵说 甲乙丙丁四人参加800米赛跑,赛后他们说各自的名次:甲说:丙第一,我第二.乙说:我第一,丁第三.丙说:乙第二,我第四.丁 一道逻辑问题甲乙丙丁四个人的血型各不相同,甲说:“我是A型.”乙说:“我是O型.”丙说:“我是AB型.”丁说:“我不是A 甲乙丙丁一二三四名,甲第二,乙第三:丙第四乙第二:丁第二丙第三:丁第一乙第三他们只说对一半,问丙几名 一次游泳比赛,甲、乙、丙、丁四个人参加决赛,赛前他们对比赛各说了一句话.甲说:我第一,乙第二.乙说:我第一,甲第四.丙说 数学(逻辑)甲,乙,丙三人去看100米决赛,赛前甲说:小王第一,小张第三;乙说:小李第一,小赵第四;丙说:小赵第二,小王 在一次数学竞赛中,甲乙丙三位老师分别对ABCD四名同学做了预测:甲说:“C第一,A第三.”乙说:“B第一,D第四.”丙说