问一道推理题例题4、为了完成课题研究任务,某单位党组拟从甲,乙,丙,丁四名干部中选出一名出国考察.在未公布派选人员名单时
来源:学生作业帮 编辑:神马作文网作业帮 分类:数学作业 时间:2024/11/17 11:06:15
问一道推理题
例题4、为了完成课题研究任务,某单位党组拟从甲,乙,丙,丁四名干部中选出一名出国考察.在未公布派选人员名单时,甲讲:“最有可能是我而其他人不可能被选中.”乙讲:“被选中的人在我和丙两人之中.”丙讲:“选中的人不是甲就是我.”丁讲:“四人中选一人,非我莫属!”后来,党组宣布的考察名单说明,四个干部的判断中,只有一人为真.
根据以上信息,以下判断最可能为真的是:( )
A、甲干部讲对了,甲被选中 B、乙干部讲对了,乙被选中
C、甲,乙两干部都讲错了 D、乙,丁两干部都讲错了
解析:甲对,丙对,由只有一人说话为真,所以甲,丙都为假;乙对,只有一种可能选乙,如选丙的话,丙的话就对了,所以乙的话为真,只有选乙;丁的话为真,甲,乙,丙都为假.代入选项,选B. 这份解析中说选B ,我怎么觉得是选C呢,当假设丁正确的时候,甲乙丙都是错的,不是刚好符合题干中所说的只有一人判断对了吗?我不知道我哪儿理解错误了,希望知道的朋友能给予提点,谢谢!
既然当丁正确的时候,甲乙丙都错,那么C为何不能选呢
例题4、为了完成课题研究任务,某单位党组拟从甲,乙,丙,丁四名干部中选出一名出国考察.在未公布派选人员名单时,甲讲:“最有可能是我而其他人不可能被选中.”乙讲:“被选中的人在我和丙两人之中.”丙讲:“选中的人不是甲就是我.”丁讲:“四人中选一人,非我莫属!”后来,党组宣布的考察名单说明,四个干部的判断中,只有一人为真.
根据以上信息,以下判断最可能为真的是:( )
A、甲干部讲对了,甲被选中 B、乙干部讲对了,乙被选中
C、甲,乙两干部都讲错了 D、乙,丁两干部都讲错了
解析:甲对,丙对,由只有一人说话为真,所以甲,丙都为假;乙对,只有一种可能选乙,如选丙的话,丙的话就对了,所以乙的话为真,只有选乙;丁的话为真,甲,乙,丙都为假.代入选项,选B. 这份解析中说选B ,我怎么觉得是选C呢,当假设丁正确的时候,甲乙丙都是错的,不是刚好符合题干中所说的只有一人判断对了吗?我不知道我哪儿理解错误了,希望知道的朋友能给予提点,谢谢!
既然当丁正确的时候,甲乙丙都错,那么C为何不能选呢
甲对,丙对,由只有一人说话为真,所以甲,丙都为假;乙对,只有一种可能选乙,如选丙的话,丙的话就对了,所以乙的话为真,只有选乙;丁的话为真,甲,乙,丙都为假.代入选项,选B.
行不?希望能帮你
行不?希望能帮你
问一道推理题例题4、为了完成课题研究任务,某单位党组拟从甲,乙,丙,丁四名干部中选出一名出国考察.在未公布派选人员名单时
(2011•通州区一模)某学校准备从甲、乙、丙、丁四位学生中选出一名学生做学生会干部,对四位学生进行了德、智、体、美、劳
甲乙两人计划加工400个零件,当甲完成自己任务的80%,乙完成自己任务的60%时,甲乙共剩15个零件未加工.
一道概率的题从甲、乙、丙、丁四名同学中选出三名同学分别参加 三个不同科目的竞赛,其中甲必须参赛,问有多少种方案?请告诉我
一道逻辑题求解某市的红光大厦工程建设任务进行招标,有四个建筑公司投标,为简便起见,称他们为甲乙丙丁.在标底公布前,各公司
1.甲乙丙三个车间按3:4:5分配劳动力去完成某项生产任务,已知甲车间要派240人,乙丙两个车间各派多少人
某学生队伍以一小时四千米的速度外出春游,他们从学校出发了1又4分之1小时后,学校派通信员骑自行车追赶学生队伍送研究性课题
研究第一次世界大战对中国的影响这一课题,要达到什么目的、意义、完成哪些任务?
某中职校要从3名女生和4名男生中选派4人到某公司甲、乙、丙、丁四个不同的岗位实习,其中甲、乙两个岗位必须安排女生,那么不
数学排列与组合为支援四川地区抗震救灾,某医院从8名医生(包括甲,乙,丙三位医生)中选派4名医生去4个灾地区工作,每地区一
-某校从8名教师中选派4名教师同时去4个地区支教(每地1人),其中甲和乙最多选1人支教,
问一道推理题 求牛人指教