智力推断5:甲(男)、乙(男)、丙(女)、丁(女)、戊(女)五个人有亲戚关系,其中凡有一个以上兄弟姐妹并且有一个以上儿女
来源:学生作业帮 编辑:神马作文网作业帮 分类:综合作业 时间:2024/11/10 03:02:20
智力推断
5:甲(男)、乙(男)、丙(女)、丁(女)、戊(女)五个人有亲戚关系,其中凡有一个以上兄弟姐妹并且有一个以上儿女的人总说真话;凡只有一个以上兄弟姐妹或只有一个以上儿女的人,所说的话真假交替;凡没有兄弟姐妹,也没有儿女的人总说假话.他们各说了以下的话:
甲:丙是我的妻子,乙是我的儿子,戊是我的姑姑.
乙:丁是我的姐妹,戊是我的母亲,戊是甲的姐妹.
丙:我没有兄弟姐妹,甲是我的儿子,甲有一个儿子.
丁:我没有儿女,丙是我的姐妹,甲是我的兄弟.
戊:甲是我的侄子,丁是我的侄女,丙是我的女儿.
根据题干给定的条件,能够推出下面哪一个选项是真的?
A.乙说的真假交替,他的母亲是戊.
B.甲说的都是真话,丙是他的妻子.
C.丁说的都是假话,她是甲的姐妹.
D.戊说的都是真话,丙是她的姐妹.
5:甲(男)、乙(男)、丙(女)、丁(女)、戊(女)五个人有亲戚关系,其中凡有一个以上兄弟姐妹并且有一个以上儿女的人总说真话;凡只有一个以上兄弟姐妹或只有一个以上儿女的人,所说的话真假交替;凡没有兄弟姐妹,也没有儿女的人总说假话.他们各说了以下的话:
甲:丙是我的妻子,乙是我的儿子,戊是我的姑姑.
乙:丁是我的姐妹,戊是我的母亲,戊是甲的姐妹.
丙:我没有兄弟姐妹,甲是我的儿子,甲有一个儿子.
丁:我没有儿女,丙是我的姐妹,甲是我的兄弟.
戊:甲是我的侄子,丁是我的侄女,丙是我的女儿.
根据题干给定的条件,能够推出下面哪一个选项是真的?
A.乙说的真假交替,他的母亲是戊.
B.甲说的都是真话,丙是他的妻子.
C.丁说的都是假话,她是甲的姐妹.
D.戊说的都是真话,丙是她的姐妹.
排除法
D明显错误,戊说真话,则丙是她的女儿
C错误,丁若说假话,那么他有儿女.但说假话应当没有儿女
B错误,如果甲说的是真话,那么丙说甲是他的儿子是假话,因此丙这次说了假话,他有兄弟姐妹,因此他们夫妻没有儿子.但甲说他们夫妻有儿子,矛盾.
因此A选项真
D明显错误,戊说真话,则丙是她的女儿
C错误,丁若说假话,那么他有儿女.但说假话应当没有儿女
B错误,如果甲说的是真话,那么丙说甲是他的儿子是假话,因此丙这次说了假话,他有兄弟姐妹,因此他们夫妻没有儿子.但甲说他们夫妻有儿子,矛盾.
因此A选项真
智力推断5:甲(男)、乙(男)、丙(女)、丁(女)、戊(女)五个人有亲戚关系,其中凡有一个以上兄弟姐妹并且有一个以上儿女
如果一个男的说一个女的“有味道,
有3男2女,要派两个人在周日值班,至少一个女的,有几种排法? 求详解
一个旅游团到桂林旅游.其中,男游客有35人,正好是女游客的九分之五,女游客有多少人?用方程
有一档电视节目(三个人,一男的,一女的,一个男的扮演的老鼠)
一个车间有工人135人,其中男工人的3分之2跟女工人的和是98人,男,女工人各多少人?
"男女男"左右都是男,中间一个女,是什么字,怎么读,有什么含义呢?
一个旅游团到桂林旅游,其中,男游客有35人,比女游客人数多四分之一,女游客有多少?人
男青龙女白虎有什么特点
现实的地球人类当中有没有一个男的想变成女的,然后去爱另一个女的.
一道休闲智力题有6个人3个男的3个女的 过一条河 河上只有一条船每次只能载2人一个男的只能和一个女的过河
100块砖 100个人搬 男的一个搬3块 女的一个搬2块 小孩两个搬一块 问有几个男的 几个女的 几个小孩?