在220V的线路上,并接有20只40W,功率因数为0.5的日光灯和100只40W的白炽灯,求线路总电流及总的有功功率、无
来源:学生作业帮 编辑:神马作文网作业帮 分类:物理作业 时间:2024/10/01 15:36:19
在220V的线路上,并接有20只40W,功率因数为0.5的日光灯和100只40W的白炽灯,求线路总电流及总的有功功率、无功功率、视在功率和功率因数.
已知1.U=220V P=20*40W=800W COSφ=0.5 求电流I=P/U*COSφ=800/220*0.5=800/110=7.27A
已知2.U=220V P=100*40W=4000W COSφ=1(白炽灯) 求电流I=P/U=4000/220=18.18A
功率总P=1+2=800+4000=4800W 电流总I=1+2=7.27+18.18=25.45A
求视在功率S=UI=220*25.45=5599.4VA 求COSφ=P/S=4800/5599.4=0.86
求无功功率Q=√S²-P²=√5599.4*5599.4-4800*4800=√31353280.36-23040000=√8313280.36=2883.28var
答:计算结果;线路总电流I=25.45A 总有功功率P=4800W 总无功功率Q=2883var
总视在功率S=5599.4vA 功率因数COSφ=0.86.
已知2.U=220V P=100*40W=4000W COSφ=1(白炽灯) 求电流I=P/U=4000/220=18.18A
功率总P=1+2=800+4000=4800W 电流总I=1+2=7.27+18.18=25.45A
求视在功率S=UI=220*25.45=5599.4VA 求COSφ=P/S=4800/5599.4=0.86
求无功功率Q=√S²-P²=√5599.4*5599.4-4800*4800=√31353280.36-23040000=√8313280.36=2883.28var
答:计算结果;线路总电流I=25.45A 总有功功率P=4800W 总无功功率Q=2883var
总视在功率S=5599.4vA 功率因数COSφ=0.86.
在220V的线路上,并接有20只40W,功率因数为0.5的日光灯和100只40W的白炽灯,求线路总电流及总的有功功率、无
功率为60w,功率因数为0.5的日光灯,(感性)与功率为100w的白炽灯各50只并联在220v的正弦电流上,(f=50h
在220V电源上并联接入两只白炽灯,它们的功率分别为100W和40W,这两只灯从电源取用的总电流是多少?
在220V电源上并联接入两只白炽灯,它们的功率分别为100W和40W.问这两只灯从电源取用的总电流是多少?
将一只220V、60w的白炽灯和一只220v、100w的白炽灯串联后再接在380v电源上,试计算总电流
一只白炽灯和一只日光灯并接在220V的电路中,两灯上都标有“220V,40W”的字样.
40w的日光灯和镇流器串联,接在220v的交流电源上,通过的电流是0.41A,求日光灯的功率因数.
一只220V.40W的白炽灯与一只220V.100W的白炽灯并联接于220V的电源上那个亮
两只功率为100W和40w的灯泡接在220v电路中,求电路总电流是多少安?
功率为40W,功率因数为0.5的日光灯接在220V/50Hz的电源上,其中的电流为(B).
有人打算将110V 100W和110V 40W两只白炽灯串联后接在220V的电源上使用,是否可以,为什么?
有一额定功率220V,40W的日光灯(功率因数为0.5)镇流器功耗为8w ,接于220V,50Hz的电源上