求会计中的题,请大家帮忙详解并说明原因,谢谢
来源:学生作业帮 编辑:神马作文网作业帮 分类:综合作业 时间:2024/11/17 22:56:49
求会计中的题,请大家帮忙详解并说明原因,谢谢
甲公司2009年2月20日购入一台机器设备并投入使用,取得的增值税专用发票上注明的设备价款为100000元,增值税税额为17000元.甲公司采用年限平均法计提折扣,该设备预计使用寿命为十年,预计净残值率为固定资产原价的3%.因产品转型,2011年2月28日,甲公司将该机器设备出售给乙公司,开具的增值税专用发票上注明价款为82000元,增值税额为13940元.假定不考虑其他相关税费,该设备未提取过减值准备.相关会计分录是?
请详说原因.谢谢
甲公司2009年2月20日购入一台机器设备并投入使用,取得的增值税专用发票上注明的设备价款为100000元,增值税税额为17000元.甲公司采用年限平均法计提折扣,该设备预计使用寿命为十年,预计净残值率为固定资产原价的3%.因产品转型,2011年2月28日,甲公司将该机器设备出售给乙公司,开具的增值税专用发票上注明价款为82000元,增值税额为13940元.假定不考虑其他相关税费,该设备未提取过减值准备.相关会计分录是?
请详说原因.谢谢
1、借:固定资产 100000
应交税金——应交增值税(进项税额)17000
贷:银行存款 117000
2009年1月1日起购入固定资产可抵进项税额
2、折旧额=100000*(1-3%)/10/12=808.33
2009年3月计提折旧
借:制造费用 808.33
贷:累计折旧 808.33
以后每月做相同分录至2011年2月共提折旧=808.33*24=19400(四舍五入)
3、借:固定资产清理 80600
累计折旧 19400
贷:固定资产 100000
借:银行存款 95940
贷:固定资产清理 82000
应交税金——应交增值税(进项税额转出)13940
借:固定资产清理 1400
贷:营业外收入 1400
再问: 折旧额=100000*(1-3%)/10/12=808.33 这是一个公式吗?是固定的吗?那个1-3%,这里为什么要用1减3%呢? 最后借:固定资产清理 1400 贷:营业外收入 1400 这个是怎么算出来的。为什么要这么算。
再答: 前面笔误写错一笔应该是: 借:银行存款 95940 贷:固定资产清理 82000 应交税金——应交增值税(销项税额) 13940 月折旧率=(1-预计残值)/预计使用年限/12=(1-3%)/10/120 最后是固定资产清理贷方余额算出来的=固定资产清理贷方-固定资产清理借方=82000-80400=1400 所以把固定资产清理贷方余额从借方转出,固定资产清理余额为零,转入营业外收入。 最后再写一遍正确的分录: 1、借:固定资产 100000 应交税金——应交增值税(进项税额)17000 贷:银行存款 117000 2009年1月1日起购入固定资产可抵进项税额 2、折旧额=100000*(1-3%)/10/12=808.33 2009年3月计提折旧 借:制造费用 808.33 贷:累计折旧 808.33 以后每月做相同分录至2011年2月共提折旧=808.33*24=19400(四舍五入) 3、借:固定资产清理 80600 累计折旧 19400 贷:固定资产 100000 借:银行存款 95940 贷:固定资产清理 82000 应交税金——应交增值税(销项税额) 13940 借:固定资产清理 1400 贷:营业外收入 1400
应交税金——应交增值税(进项税额)17000
贷:银行存款 117000
2009年1月1日起购入固定资产可抵进项税额
2、折旧额=100000*(1-3%)/10/12=808.33
2009年3月计提折旧
借:制造费用 808.33
贷:累计折旧 808.33
以后每月做相同分录至2011年2月共提折旧=808.33*24=19400(四舍五入)
3、借:固定资产清理 80600
累计折旧 19400
贷:固定资产 100000
借:银行存款 95940
贷:固定资产清理 82000
应交税金——应交增值税(进项税额转出)13940
借:固定资产清理 1400
贷:营业外收入 1400
再问: 折旧额=100000*(1-3%)/10/12=808.33 这是一个公式吗?是固定的吗?那个1-3%,这里为什么要用1减3%呢? 最后借:固定资产清理 1400 贷:营业外收入 1400 这个是怎么算出来的。为什么要这么算。
再答: 前面笔误写错一笔应该是: 借:银行存款 95940 贷:固定资产清理 82000 应交税金——应交增值税(销项税额) 13940 月折旧率=(1-预计残值)/预计使用年限/12=(1-3%)/10/120 最后是固定资产清理贷方余额算出来的=固定资产清理贷方-固定资产清理借方=82000-80400=1400 所以把固定资产清理贷方余额从借方转出,固定资产清理余额为零,转入营业外收入。 最后再写一遍正确的分录: 1、借:固定资产 100000 应交税金——应交增值税(进项税额)17000 贷:银行存款 117000 2009年1月1日起购入固定资产可抵进项税额 2、折旧额=100000*(1-3%)/10/12=808.33 2009年3月计提折旧 借:制造费用 808.33 贷:累计折旧 808.33 以后每月做相同分录至2011年2月共提折旧=808.33*24=19400(四舍五入) 3、借:固定资产清理 80600 累计折旧 19400 贷:固定资产 100000 借:银行存款 95940 贷:固定资产清理 82000 应交税金——应交增值税(销项税额) 13940 借:固定资产清理 1400 贷:营业外收入 1400