一个圆柱的高是dm截成完全一样的两个小圆柱后表面积增加了
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/10/06 08:29:31
2*3.14*3=18.843.14*1*1*3=9.42再问:第一个算式是什么?再答:侧面积
表面积为213.52再问:请问能告诉我过程吗?再答:圆柱的侧面积是底面圆周长乘以高,那么就可以知道底面圆周长为188.4\15=12.56圆的周长等于直径乘以3.14,那么这个圆的直径为12.56\3
底面周长是6.28半径=6.28÷2÷3.14=1表面积=侧面积+2底面积=6.28×10+2×3.14×1²=62.8+6.28=69.08体积=SH=3.14×1²×10=31
底面半径:12.56÷6.28=2dm.∴把它削成一个最大的圆锥,圆锥的体积是(1/3×3.14×2²×9=37.68)dm立方.
有三种情况1沿着长的方向切割增加6x4x2=48平方分米2沿着宽的方向切割增加8x4x2=64平方分米3沿着高的方向切割增加8x6x2=96平方分米
有三种情况1沿着长的方向切割增加6x4x2=48平方分米2沿着宽的方向切割增加8x4x2=64平方分米3沿着高的方向切割增加8x6x2=96平方分米
oppo16666,长方体体积:8×4×3=96(立方分米)圆柱底面积:3.14×5×5=78.5(平方分米)圆柱的高是:96÷78.5≈1.2(分米)
一个圆柱的底面积是50dm²,高6dm,把它削成一个最大的圆锥,圆锥的体积是(100)dm³50*6*1/3
底面半径25.12/3.14/2=4两个底面积3.14*4*4*2=100.48侧面积401.92-100.48=301.44高301.44/25.12=12
圆柱的侧面积=3.14×1×4=12.56平方分米
1、半径=1分米高=3分米削去体积=(1-3分之1)×圆柱体积=3分之2×3.14×1²×3=6.28立方分米2、圆锥高=6×3=18厘米3、圆柱体积=16÷2×3=24立方米圆锥体积=24
4分米=40厘米,18÷2=9(平方厘米),9×40=360(立方厘米),答:原圆柱的体积是360立方厘米.故答案为:360立方厘米.
底面半径:12.56÷3.14÷2=2(分米)底面积:2x2x3.14=12.56(平方分米)侧面积:12.56x3=37.68(平方分米)圆柱表面积:37.68+2x12.56=62.8(平方分米)
周长是12.56dm直径=12.56除以3.14=4半径=2表面积=3.14x2x2x2+12.56x10=25.12+125.6=150.72平方分米.
“玥之雨”:您好.两个完全一样的圆柱拼成一个圆柱后,减少了2个底面,可知圆柱的底面积为:25.12cm²÷2=12.56cm²圆柱周长为:2∏√(12.56÷3.14)=2∏√4=
圆柱的高=长方体铁的体积÷圆柱的底面积.圆柱的底面半径=6÷2=3.15.7X3X3÷(3.14X3X3)=5
6.28÷3.14÷2=1分米3.14×1²×2+6.28×5=6.28+31.4=37.68平方分米答这个圆柱的表面积是37.68平方分米再问:再问一个。星星牌空调售价1680元。三洋牌空
底面周长=3*2π=6π侧面积=6π*10=60π上下底面积=2*π*3²=18π所以总面积=78π