一个圆柱的高增加3CM ,则表面积增加18.84CM,这个圆柱的底面周长
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/09/21 22:36:26
设半径为R2*3.14R*3=94.2解得R=5(厘米)V=3.14*5^2=235.5(立方厘米)
第一题18.84×3=56.5218.84÷3.14÷2=33.14×3×3=28.2656.52+28.26=84.78第二题切割成四节小圆柱多了六个面直接底面积×6就行了呀六个圆柱焊接在一起少了八
18.84平方厘米/3=6.28厘米底面面积=3.14平方厘米底面周长=6.28厘米
根据公式表面积的公式也就是说底面周长乘以增加的2厘米等于12.56厘米就是个一元一次方程啊答案是6.28厘米
一个圆柱,高是5cm,如果高增加3cm,表面积就增加94.2平方厘米,这个圆柱的体积是(392.5立方厘米)
高增加3cm,则表面积增加18.84,增加的时侧面积∴底面周长=18.84÷3=6.28底面直径=底面周长÷π=6.28÷3.14=2一个底面积=半径的平方*π=1*1*3.14=3.14原侧面积=底
底面积不变,表面积增量取决于圆柱侧面增量3.14*10*2=62.8
你好:底面周长:37.68/3=12.56厘米底面半径:12.56/3.14/2=2厘米底面积;3.14*2^2=12.56平方厘米原来的体积:12.56*10=125.6立方厘米
增加的表面积是一个一边为底面周长,一边为2的长方形,所以,底面周长为12.56/2=6.28底面直径为6.28/2=2,半径为1这个圆柱的表面积为3.14X1X1X2+6.28X5=37.68平方厘米
C=12.56/1=12.56CM=2*派R,R=2CM,V=派*R^2*h=3.14*2*2*20=251.2立方厘米.
aolaiwu2002,1.一个圆柱底面直径是10cm,若高增加6cm,则表面积增加(3.14×10×6=188.4)cm².2.一个底面积是24cm²的圆锥与一个棱长是4cm的正
设半径为R,则9.42=3.14×2R×3解得R原表面积为3.14×R×R×2+2×3.14×R×1040×4.5÷9=20千米每小时再问:9.42=3.14×2R×3怎么解?
圆柱体的高增加了,表面积增加的部分是圆柱体增高的那部分的侧面积也就是说,这个圆柱高为3厘米的部分的侧面积是18.84平方厘米圆柱的底面周长=圆柱的侧面积÷圆柱的高=18.84÷3=6.28(厘米)圆柱
12.56÷2=6.28(cm)6.28÷3.14÷2=1(cm)3.14×1×1×5=15.7(立方cm)答:这个圆柱原来的体积是15.7立方cm.
94.2/4=23.55cm23.55*20=470LJ踢,算式对了,答案不一定
314÷2=157厘米…………圆柱的底面周长157×10=1570平方厘米……圆柱的侧面积再问:你确定是对的?再答:肯定是对的。
5*10*3.14=157平方厘米
A(12.56/2)/(2*3.14)=1(cm)3.14*(1^2)=3.14(平方厘米)
18.84/3=6.28cm(求圆柱底的周长)6.28/π(一般约取3.14)=6.28/3.14=2cm(求圆柱底的直径)2/2=1cm(求圆柱底半径)3.14*1=3.14平方厘米(求圆的底面积)
圆柱展开图是由一个矩形两个圆构成表面积就是矩形面积+2*圆的面积本题矩形面积为12*31.4求出圆的半径=31.4/(2*3.14)=5圆的面积=3.14*5*5加上就好了