正方形纸板剪成无盖的体积最大的纸盒的体积是多少
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/09/29 05:33:33
设最大圆的半径为R厘米则正方形的边长为2R厘米2R*2R=204R²=20R²=5圆的面积=3.14*R²=3.14*5=15.7(平方厘米)
正方形面积-圆面积=剩下的面积6×6-3×3×3.14=36-28.26=7.74(平方厘米).
剩余部分面积=正方形面积-圆面积正方形面积=12*12=144平方厘米圆面积:圆直径=正方形边长=12厘米圆半径=6厘米圆面积=3.14*6*6=113.04平方厘米剩余部分面积:144-113.04
正方形面积=12×12=144(平方厘米)圆的面积=3.14×(12÷2)²=113.04(平方厘米)剩下纸板面积=144-113.04=30.96(平方厘米)再问:要在底面半径是10厘米的
正方形S=10X10=100正方形边长为10cm所以圆的直径为5cm圆的面积S=5的平方Xπ=25π阴影为正方形减去圆的100-25π=21.5
正方形边长为10mm,面积10×10=100mm²正方形纸板剪一个最大的圆,那圆形纸板的直径就是10mm,半径就是5mm,剪出来的圆形纸板的面积是ЛR²=3.14×5²=
圆的半径为根号6/2可得圆的面积为3π/2(2)由题知正方形的对角线为根号6求得边长为根号3所以面积为3
24÷4=6厘米正方形的面积:6×6=36平方厘米圆的面积:3.14×(6÷2)=28.26平方厘米剩下面积:36-28.26=7.74平方厘米
我再答:来再答:
半径是4DM.后者半径是9/2DM(4.5DM).
正方形面积:4x4=16平方分米园面积:(3.1415926X4X4)/4=12.5663704平方分米剩下部分的面积16-12.5663704=3.43363平方分米
正方形S=12X12=144平方厘米正方形边长为12cm所以圆的直径为6cm圆的面积S=6的平方Xπ=36*3.14=113.04剩下的面积是=正方形S-圆的面积S=144-113.04=30.98平
圆形纸板的直径就是正方形的对角线,而正方形的面积等于对角线乘积的一半所以面积=8*8/2=32平方厘米
6兀X10=188.4厘米
3/2=1.51.5*1.5*3.14=7.065再问:3/2哪里来的?再答:边长为3,最大直径为3再问:哦你QQ是多少
正方形面积:10×10=100cm²最大圆面积:π5²=25π=78.5cm²剩余面积:100-78.5=21.5cm²
正方体棱长:240÷12=20(米)这个正方体的表面积:S=20×20×6=2400(平方米)=24000000(平方厘米)体积:20×20×20=8000(立方米)=8000000000(立方厘米)
所求面积=正方形面积-圆面积=4×4-π×(4/2)^2=16-4π≈3.44(平方分米)