底面直径10厘米长95厘米圆柱通风管至少要长多少宽多少
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/10/02 20:34:54
【分析】圆柱的表面积=侧面积+2个底面积,而侧面积=底面周长×高,圆柱的底面直径和高已知,代入公式即可求解.圆柱的表面积=侧面积+2个底面积=3.14×12×15+2×3.14×(12/2)²
你好:底面积是:3.14×(4÷2)^2=12.56(平方厘米) ^2表示平方圆柱体积:12.56×(10+14)÷2=150.72(立方厘米) 原理:将两个这样的回柱拼在一起就可以得到一个标
体积=πr²h=10×3²π=90π≈282.6m³
(8×8×8)÷(3.14×(10/2)×(10/2))=512÷78.5≈6.52厘米
底面直径为6厘米,高50厘米的圆柱钢材,半径为:6÷2=3(厘米)体积为:3.14×3×3×50=1413(立方厘米)底面直径为10厘米的圆柱钢材半径为:10÷2=5(厘米)底面积为:3.14×5×5
设高为h根据体积相等得:π(6/2)^2*50=π(10/2)^2*hh=18cm
问题是什么?再问:一个长10厘米,宽8厘米的长方形,以长边所在的直线为轴旋转一周,得到的圆柱的底面直径是8厘米是个判断题对吗??????????再答:不对,直径应该为16
2*2*3.14=12.565*5*3.14*6=471471/12.56=37.5然后自己想,不会的再问我再问:能不能加个小标题再答:题目是什么,我忘了,你发给我
一个底面直径是10厘米,高是8厘米的园柱,侧面展开是一个长方形,它的长相当于圆柱的(底面周长),是(31.4)厘米.再问:宽相当于圆柱的(),是()厘米。这个长方形面积是()平方厘米,周长是()厘米再
知道长方体容器的高h才能解题.把一个长15.7厘米,宽10厘米、高h厘米的长方体容器中装满水,需要水:15.7x10xh立方厘米;倒入另一个底面直径20厘米,高6.5厘米的圆柱中,(没有装满),设此时
底面半径为3底面积为3*3*3.14*2=56.52底面周长为6*3.14=18.84侧面积为18.84*8=150.72表面积为56.52+150.72=207.24
是说两者之间空隙的体积么?圆柱的体积公式:V=ShS就是底面圆的面积=πr2所以V空隙的V大圆柱-V小圆柱=πR2h-πr2h=πh(R2-r2)=15π(20*20-10*10)=4500π立方厘米
楼主,这题应该是圆锥体,不是圆柱.2a(n/360)=d(a为母线,n为扇形角度,d为底面直径)则2X10(n/360)=12n=216S侧=πr²(n/360)=3.14X36x0.6=6
V长方体=9×7×3=189立方厘米V正方体=5×5×5=125立方厘米设圆柱体的高是h,则(10/2)2×π×h=189+125,解得,h=4厘米红漆的面积等于圆柱的侧面积:10π×4=40π平方厘
长方体的体积和圆的体积相比较1.长方体的体积=长15厘米*宽12厘米*高8厘米=立方厘米2.圆柱的体积=直径是20厘米*3.14*高=立方厘米1=2高=长方体的体积除以直径是20厘米*3.14学习靠自
找一个宽=6X3.14=18.84cm,高10厘米的长方形,卷起来就符合要求了
圆柱形通风管的面积就是圆柱体的侧面积10个圆柱体的侧面积=20×3.14×50×10=31400平方厘米大:至少要用31400平方厘米铁皮.
设圆柱(1)的体积为V1,圆柱(2)的体积为V2,求圆柱(2)的高为X,则:V1=π*5*5*18=450π立方里米V2=π*4*4*X=16πX立方厘米圆柱(2)的体积是圆柱(1)的体积的1.5倍,
悬赏分这么高,就是不给我们这些回答问题的人,太欺负人了,由问题可知圆柱底面周长为C=4π,高为h=2,C>h,所以长为C,宽为h,把值带进去就好了.