小华想测量一个小铅球的体积,他把铅球完全浸没在有一定量水的圆柱形容器中,测得水面
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/09/29 14:33:29
先求质量为270克的实心铅球的体积,为270/11.34=23.81立方厘米.那么这个空心铅球的空心体积为150-23.81=126.19立方厘米,这部分装水增重1*126.19=126.19克,最后
从塑料盆A溢出的水的质量为m水=m3-m2,溢出水的体积为V溢水=m水/p水=(m3-m2)/p水V铅=V溢水铅球的密度为p铅=m铅/V铅=m1/[(m3-m2)/p水)=m1*p水/(m3-m2)
空气阻力对于铅球的重力来说恐怕千分之一都不到吧.这样小的一个力在实验里是可以忽略的.如果你硬要这么算,那么的确有误差,但只是一点点,铅球从高处掉下来的速度快到你根本看不出误差.你的假设当然可以,伽利略
求出碎片的密度=质量/体积.质量用天平,体积用量筒,水(排水量就是体积)石块的密度跟碎片一样,体积=质量/密度(质量又用天平)至于细线么,应该用来吊着碎片或石块吧
根据圆柱的体积公式v=πr2h,3.14×(12÷2)2×(8-7),=3.14×36×1,≈113(立方厘米);答:这个土豆的体积大约是113立方厘米.
其他方法:方法(一)比较体积如为实心,则体积V=m/p=4kg/(11.34kg/dm^3)=0.353dm^3实际质量4kg,空心
水面上升的体积就是矿石的体积=1/4*πd²*h
1、量具:游标卡尺;方法:测量边长,求得体积;2、量具:烧杯、量筒;方法:将铁块放入盛满水的烧杯,用量筒测量溢出水的体积再问:游标卡尺那个是怎么回事能不能换成别的再答:游标卡尺就是精确一点的尺子
什么步骤啊?说清楚我才能帮你解答
等于.因为二者质量相等,所以重力相等,都漂浮,浮力都等于重力,所以浮力也相等.浮力相等,V排一定相等.再问:排开水的体积,实际上是什么?物理浮力完全不懂!~~~再答:V排,F浮=G排,G排一样了,V排
由于石蜡的密度比水小,所以需要助沉先用学过的方法测出铁块的体积V1利用铁块将石蜡压入量筒的水中,有学过的一般方法测出二者体积之和V2再用V2-V1就等于不规则石蜡的体积
答:1、根据密度公式 ρ=m/v=5400g/600cm³=9g/cm³ 因为铅的密度是11.3g/cm³>9g/cm³ 所以不是铅做的2、根据质量公式
V1=πr^2h1=160πcm^3V2=πr^2h2=224πcm^3V土豆=V2-V1=64πcm^3答:这个土豆的体积大约是201立方厘米
v=πr^2h /π=3.1415…… ,r=半径 ,h=高度v前=(8/2)^2 *3.14*5v后=(8/2)^2 *3.14*6v鸡蛋=(8/2)^2 *3.14*(6-5)=16*
解题思路:设球的半径为r,求出下降的水的体积,即4/3πr3=288π,求出即可.解题过程:
铅密度为p.=11.34kg/dm^3铅球实际密度p=m/V=4/0.57=7.02kg/dm^3
由ρ=m/V得V=m/ρ∴V铅=m球/ρ铅=4000g/(11.34g/cm3)=352.7cm3=0.35dm3
V=0.5立方分米=0.0005立方米m=4千克ρ=4千克÷0.0005立方米=8000千克/立方米查密度表得知,铅的密度为11300千克/立方米,所以这个铅球不是铅制造的.
答案:25.22cm3解析:铅的密度是:ρ=11.3g/cm354g铅的实际体积是:v球=m/ρ=54/11.3≈4.78cm3所以,空心部分体积为:v空=30-4.78=25.22cm3
铅密度为p0=11.3×10³kg/m³=11.3kg/dm^3铅球实际密度p=m/V=4kg/0.57dm³=7.02kg/dm^3