500ml98%,密度为1.84g cm 3的浓硫酸,其物质的量浓度是多少
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/10/03 10:47:23
20ml98%浓硫酸(密度=1.84g/ml三次方)其中硫酸的质量=硫酸溶液质量*质量分数=密度*体积*质量分数=20*1.84*98%=36.064g所以硫酸的物质的量=硫酸质量/摩尔质量=36.0
500*1.84*98%=15%(500*1.84+X*1.0)1.841.0分别为98%的浓硫酸和水的密度
(1)CuO和浓H2SO4反应无气体,产生的气体只可能是Cu和浓H2SO4反应得的SO2由原子守恒n(SO2)=0.1mol即发生还原的H2SO4为0.1mol即9.8g(2)由Cu和浓H2SO4反应
水中的氢氧根离子浓度为10^-4x*1.84*98%/49=1000*10^-4x=2.7需要加入2.7ml98%的浓硫酸
(1).溶液要求的氢离子摩尔数-lg[H+]=5,则:[H+]=10^-5=10^2*10^-7=100*10^-7;(2).溶液已有的氢离子摩尔数-lg[H+]=6.5,则:[H+]=10^-6.5
1L水PH值为13,也就是氢氧根的浓度为0.1mol/L设需要vml浓硫酸,0.1*1-v*1.82*98%*2/98=1*10^-6*(1+v*10^-3)1+v*10^-3可近似等于1近似为0.1
你的思维(浓硫酸和稀硫酸中溶质的质量是相等的)是对的,但在第二步出错了.第一步:2000mL×1.84g/cm3×98%=3.6064kg是溶质的质量第二步:3.6064kg÷28%=12.88kg这
假如不考虑溶液混合体积减少的话.可以这样:设甲溶液为v1,乙为v2,然后,1.2v1+1.8v2=1.6x500v1+v2=500联立可得,v1=500/3v2=1000/3
是的,可以根据密度*体积计算出浓硫酸溶液的质量,然后乘以质量分数得到溶质H2SO4的质量,然后除以它的相对分子质量,最后得到它的物质的量:再问:这是高一预习作业,新生,问题有点多啊,见谅,上面作业推导
0.368mol/L硫酸溶液的质量是10*1.84=18.4g硫酸溶质的质量是18.4*98%=18.032g硫酸的物质的量是n=m/M=18.032/98=0.184mol硫酸的物质的量浓度是c=n
浓硫酸的质量为500×1.84=920g所以H2SO4的质量为920×98%=901.6g所以稀硫酸的质量为901.6g/15%=6011g(约应该是6010.6666666666666667)所以加
m(H2SO4)=100*1.84*0.98=180.32g在20%的硫酸溶液中,m(H2O)=(180.32/0.2)-180.32=721.28g所以加入的水的体积为V(H2O)=721.28-(
该硫酸溶液质量为100ml×1.84g/ml=184g,含有硫酸的质量为184g×98%=180.32g,硫酸的物质的量为180.32g÷98g/mol=1.84mol,因此该硫酸的物质的量浓度=1.
1)23mol*22.4mol/L0.2C3.36LC=0.5mol/L2)n=0.5*0.2*2=0.2mol
(1000mL*1.84g/cm3*98%)/[98g/mol*(1000*10^-3L)]=...
18.4mol/L我给你个公式,是推导出来的!(A)×(ρ/M)×10A:是溶液质量分数的数值,如此题,A就是98%中的98;ρ:是此溶液的密度,如此题,ρ就是1.84g/ml;M:是此溶质的摩尔质量
设加入X克水100*1.8*98%=(100*1.8+X)*12%解得X=1290克稀硫酸不与铜反应.
溶质的质量分数=溶质的质量/溶液的质量再乘以百分之百.溶质的质量为:100*1.84*98%溶剂的质量为:500*1溶液的质量为:100*1.84*98%+500*1代入上述公式即可得到答案.
100ml*1.84g/ml*98%=(100ml*1.84g/ml+x)*20%x=717.6g=717.6ml所以用100ml98%的浓硫酸配置20%的稀硫酸,需要蒸馏水为717.6ml.
5X98%X1.84÷(20十5X98%X丨.84十5X2%)