一杯600克的盐水含盐率超15%现往盐水加入400克水现在含盐率是多少
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/10/01 12:56:18
(15%*200+X)/(200+X)=20%X=12.5
A因为浓度是溶质比溶液,溶液包括溶质
设原来盐水有x克.x/16+15=(x+15)/55x+1200=16x+24011x=960x=960/11答:原来盐水有960/11克.再问:1/16(十六分之一),1/5是(五分之一)。本想让你
盐=400×15%=60克水=400-60=340克
16/(1/3-1/4)=192克192/4=48克192+48=240克应该是这样
200×21%÷﹙200+100﹚=42÷300=14%盐水是14%
设:原来那杯浓度为15%的盐水X克(15%*X+1.25)/(X+1.25)=20%X=20原来15%的盐水为20克
关键:盐水中水的量是不变的原来水占:1-20%=80%盐是水的:20%÷80%=1/4加盐后,水占:1+25%=75%盐是水的:25%÷75%=1/3所以原来盐水中含水量为:16÷(1/3-1/4)=
筱乖仔,原来含盐:200×15%=30(克)含水:200-30=170(克)使这杯盐水的含盐率提高5%,则含盐率为:15%+5%=20%新盐水总量为:170÷(1-20%)=212.5(克)需要加盐:
400×15%÷8%=750克750-400=350克加入350克水
一杯90克的盐水中,盐占盐水的八分之一盐为90/8=11.25克再加10克盐.盐为10+11.25=21.25克总量为90+10=100克盐占盐水的(21.25)%
加入350克清水具体解法为:(400*15%)=60克60/8%=750克750-400=350克
600*15%/(600+400)=9%
原来有盐是;200*15%=30克,水是:200-30=170克那么现在的含盐率是15%+5%=20%,则现在的盐水总量是:170/(1-20%)=212.5克所以,要加盐是;212.5-200=12
400g的盐水,含盐率是15%,则盐的质量=400gX15%=60g配置成含盐率8%的盐水,即60g占盐水的8%,配置后盐水质量=60g÷8%=750g则要加入盐水750g-400g=350g
7.盐的质量400×15%=60g水的质量400g-60g=340g8.(100-6)/100=94%
m盐=m总×15%=400g×15%=60g,m水=m总-m盐=400g-60g=340g
原来盐是水的:15÷45=14;加盐后,盐是水的:14÷34=13;原来盐水中含水量为:16÷(13-14),=16÷112,=192(克);原来盐水重量为:192÷(1-15),=192÷0.8,=
含盐率=含盐的数量除以总数量所以混合后,含盐的数量为300×5%+200×12.5%=40克所以总数量为300+200=500克所以含盐率为40÷500=0.08=8%
300g*5%+200g*12.5%/300+200=40/500=8%