例如:甲乙丙谁是电工、车工、会计或者是谁说真话,谁说假话的.多一些,
来源:学生作业帮 编辑:神马作文网作业帮 分类:数学作业 时间:2024/11/12 11:57:27
例如:甲乙丙谁是电工、车工、会计或者是谁说真话,谁说假话的.多一些,
1. 甲、乙、丙、丁四人经常为学校做好事.星期天,校长发现大操场被打扫得干干净净,找来他们四人询问:
甲说:“打扫操场的在乙、丙、丁之中.”
乙说:“我没打扫操场,是丙扫的.”
丙说:“在甲和乙中间有一人是打扫操场的.”
丁说:“乙说的是事实.”
经过调查,证实四个人有两人说的是真话,另外两人说的是假话.这四人中有一人打扫操场,你知道是谁打扫的吗?
解:已知四人中有两人说真话,有两人说的是假话,要么同说假话,同样可以推理出甲和丙也是同说真话和假话.但是甲和丙至少有一个人说真话,因为他们指明了做好事的在四人中,所以甲、丙同说真话,再根据她们说的话可以判断乙是打扫操场的人.
2. 有两个人在一家工地做工,由于一个学徒,一个是技工,所以他们的薪水是不一样的.技工的薪水比学徒的薪水多20美金,但两人的薪水之差是21美元.你觉得他们俩的薪水各是多少?
假设技工和学徒的比较标准是以1美元为准的.那么技工的薪水就是20美元50美分 ,学徒的薪水是50美分.与1美元相比,技工的薪水就是正值,学徒的就是负值,二者之差就是21美元,而从实际来讲技工的薪水比学徒的高20美元.
甲、乙、丙、丁坐在同一排的1~4号座位上,小明看着他们说:“甲的两边不是乙,丙的两边不是丁,甲的座位号比丙大.”问坐在1号位上的是谁?
【详解】由“甲的两边不是乙,丙的两边不是丁”可以判断,甲与丙坐在位于2,3号的中间座位上.根据“甲的座位号比丙大”可以确定,丙坐在2号位,甲坐在3号位,因此丙旁边的1号位只能坐乙.
答:坐在1号位上的是乙.
A、B、C、D四人同时参加学校百米比赛,赛前他们四人预测.A:C是第一名,我是第三名;B:我是第一名,D是第四名;C:D是第二名,我是第三名;D:没有说话.比赛结束后,他们发现A,B,C三人都只说对了一半,你能猜出他们的名次吗?
【分析】根据“A,B,C三人都只说对了一半”进行假设推理.
(1)首先假设A说的“C是第一名”是对的,那么A说“我是第三名”就是错的,B说的“我是第一名”也是错的,则B说的另一半“D是第四名”是对的;(2)因为D是第四名是对的,由此推出C说的“D是第二名”是错的,那么C说的“我是第三名”是对的;(3)这样C既是第一名也是第三名,显然与题设矛盾,即“C是第一名”是错的,那么A说的“我是第三名”肯定正确,由此推出C说的“我是第三名”是错的,那么C说的“D是第二名”是正确的,由“D是第二名”是正确的,推出B说的“D是第四名”是错的,从而得出B说的“我是第一名”是对的;(4)因此,B是第一名,D是第二名,A是第三名,C是第四名,此题也可以先列表再假设.
刘刚、马辉、李强三个男孩各有一个妹妹,六个人进行乒乓球混合双打比赛,事先规定:兄妹二人不许搭伴.第一盘:刘刚和小丽对李强和小英;第二盘:李强和小红对刘刚和马辉的妹妹.问:三个男孩的妹妹分别是谁?
【分析】由于兄妹二人不许搭伴,而李强前后分别和小英、小红搭伴,所以李强的妹妹是小丽.第二盘:李强和小红对刘刚和马辉的妹妹,因为小红在第二盘比赛中出现,所以马辉的妹妹不是小红,马辉的妹妹是小英.从而得到,刘刚的妹妹是小红.
四个小朋友宝宝、星星、强强和乐乐在院子里踢足球,一阵响声,惊动了正在读书的陆老师,陆老师跑出来查看,发现一块窗户玻璃被打破了.陆老师问:“是谁打破了玻璃?”
宝宝说:“是星星无意打破的.”星星说:“是乐乐打破的.”
乐乐说:“星星说谎.”强强说:“反正不是我打破的.”
如果只有一个孩子说了实话,那么这个孩子是谁?是谁打破了玻璃?
【分析】由题意:星星说:“是乐乐打破的,”乐乐说:“星星说谎.可以得知,星星和乐乐有一人说实话,有一人说谎话.假设星星说的是实话,那么剩下三人说的都是谎话;但是,强强说“反正不是我打破的”是实话.与假设矛盾,所以星星说的不是实话.假设乐乐说的是实话,剩下三人说的都是谎话,进而得知,不是星星打破的,不是乐乐打破的,是强强打破的.
在一次乒乓球比赛前,甲、乙、丙、丁四名选手预测各自的名次,甲说:“我绝对不会得最后,”乙说:“我不能得第一,也不会得最后,”丙说:“我肯定得第一.”丁说:“那我是最后一名啰!”比赛揭晓后,知道没有并列名次,而且只有一名选手预测错误,问是谁预测错了?
【分析】①假设甲是错的,那么甲是最后一名,这样丁说自己是最后一名,就是错误的.因为只有一名选手预测错误,所以甲是对的.②假设乙是错的,这样乙是第一名或者最后一名,那么丙、丁都是对的,丙是第一,丁是最后,和乙是第一名或者最后一名矛盾,所以乙也是对的.③甲是对的,乙是对的,那么甲是第一名或者第二名或者第三名,乙是第二名或者第三名.④假设丁是错的,可得丁不是最后一名,那么甲、乙、丙都是对的,丙是第一,这样就没有一个人是最后一名,与题设矛盾.所以,丁是对的.
甲、乙、丙三个孩子踢球打碎了玻璃,甲说:“是丙打碎的.”乙说:“我没有打碎玻璃.”丙说:“是乙打碎的.”他们当中只有一个人说了谎话,到底是谁打碎了玻璃?
〖思路导航〗如果是甲打碎的,那么是甲说谎话,乙说的是实话,丙说的是谎话,这样两人说的是谎话,与他们中只有一个人说谎相矛盾,所以不是甲打碎的;如果是乙打碎的,那么甲说的是谎话,乙说的是谎话,丙说的是实话,也不对;同样道理,如果是丙打碎的,那么甲说的是 话,乙说的是 话,而丙说的是 话.所以玻璃是 打碎的.
操练操练:
(1)已知甲、乙、丙三个人中,只有一个人会开汽车.甲说:“我会开汽车.”乙说:“我不会开.”丙说:“甲不会开汽车.”如果三个人中有一个讲的是真话,那么谁会开汽车?
(2)某学校调查一件好人好事是谁做的,老师找了A、B、C三个学生,A说:“是B做的.”B说:“不是我做的.”C说:“不是我做的.”这三个人中只有一个人说了实话,这件好事是谁做的?
(3)ABCD四个孩子踢球打碎了玻璃.
A说:“是C或D打碎的.”B说:“是D打碎的.”C说:“我没有打碎玻璃.”D说:“不是我打碎的.”他们中只有一个人说了谎,到底早谁打碎了玻璃.
甲说:“打扫操场的在乙、丙、丁之中.”
乙说:“我没打扫操场,是丙扫的.”
丙说:“在甲和乙中间有一人是打扫操场的.”
丁说:“乙说的是事实.”
经过调查,证实四个人有两人说的是真话,另外两人说的是假话.这四人中有一人打扫操场,你知道是谁打扫的吗?
解:已知四人中有两人说真话,有两人说的是假话,要么同说假话,同样可以推理出甲和丙也是同说真话和假话.但是甲和丙至少有一个人说真话,因为他们指明了做好事的在四人中,所以甲、丙同说真话,再根据她们说的话可以判断乙是打扫操场的人.
2. 有两个人在一家工地做工,由于一个学徒,一个是技工,所以他们的薪水是不一样的.技工的薪水比学徒的薪水多20美金,但两人的薪水之差是21美元.你觉得他们俩的薪水各是多少?
假设技工和学徒的比较标准是以1美元为准的.那么技工的薪水就是20美元50美分 ,学徒的薪水是50美分.与1美元相比,技工的薪水就是正值,学徒的就是负值,二者之差就是21美元,而从实际来讲技工的薪水比学徒的高20美元.
甲、乙、丙、丁坐在同一排的1~4号座位上,小明看着他们说:“甲的两边不是乙,丙的两边不是丁,甲的座位号比丙大.”问坐在1号位上的是谁?
【详解】由“甲的两边不是乙,丙的两边不是丁”可以判断,甲与丙坐在位于2,3号的中间座位上.根据“甲的座位号比丙大”可以确定,丙坐在2号位,甲坐在3号位,因此丙旁边的1号位只能坐乙.
答:坐在1号位上的是乙.
A、B、C、D四人同时参加学校百米比赛,赛前他们四人预测.A:C是第一名,我是第三名;B:我是第一名,D是第四名;C:D是第二名,我是第三名;D:没有说话.比赛结束后,他们发现A,B,C三人都只说对了一半,你能猜出他们的名次吗?
【分析】根据“A,B,C三人都只说对了一半”进行假设推理.
(1)首先假设A说的“C是第一名”是对的,那么A说“我是第三名”就是错的,B说的“我是第一名”也是错的,则B说的另一半“D是第四名”是对的;(2)因为D是第四名是对的,由此推出C说的“D是第二名”是错的,那么C说的“我是第三名”是对的;(3)这样C既是第一名也是第三名,显然与题设矛盾,即“C是第一名”是错的,那么A说的“我是第三名”肯定正确,由此推出C说的“我是第三名”是错的,那么C说的“D是第二名”是正确的,由“D是第二名”是正确的,推出B说的“D是第四名”是错的,从而得出B说的“我是第一名”是对的;(4)因此,B是第一名,D是第二名,A是第三名,C是第四名,此题也可以先列表再假设.
刘刚、马辉、李强三个男孩各有一个妹妹,六个人进行乒乓球混合双打比赛,事先规定:兄妹二人不许搭伴.第一盘:刘刚和小丽对李强和小英;第二盘:李强和小红对刘刚和马辉的妹妹.问:三个男孩的妹妹分别是谁?
【分析】由于兄妹二人不许搭伴,而李强前后分别和小英、小红搭伴,所以李强的妹妹是小丽.第二盘:李强和小红对刘刚和马辉的妹妹,因为小红在第二盘比赛中出现,所以马辉的妹妹不是小红,马辉的妹妹是小英.从而得到,刘刚的妹妹是小红.
四个小朋友宝宝、星星、强强和乐乐在院子里踢足球,一阵响声,惊动了正在读书的陆老师,陆老师跑出来查看,发现一块窗户玻璃被打破了.陆老师问:“是谁打破了玻璃?”
宝宝说:“是星星无意打破的.”星星说:“是乐乐打破的.”
乐乐说:“星星说谎.”强强说:“反正不是我打破的.”
如果只有一个孩子说了实话,那么这个孩子是谁?是谁打破了玻璃?
【分析】由题意:星星说:“是乐乐打破的,”乐乐说:“星星说谎.可以得知,星星和乐乐有一人说实话,有一人说谎话.假设星星说的是实话,那么剩下三人说的都是谎话;但是,强强说“反正不是我打破的”是实话.与假设矛盾,所以星星说的不是实话.假设乐乐说的是实话,剩下三人说的都是谎话,进而得知,不是星星打破的,不是乐乐打破的,是强强打破的.
在一次乒乓球比赛前,甲、乙、丙、丁四名选手预测各自的名次,甲说:“我绝对不会得最后,”乙说:“我不能得第一,也不会得最后,”丙说:“我肯定得第一.”丁说:“那我是最后一名啰!”比赛揭晓后,知道没有并列名次,而且只有一名选手预测错误,问是谁预测错了?
【分析】①假设甲是错的,那么甲是最后一名,这样丁说自己是最后一名,就是错误的.因为只有一名选手预测错误,所以甲是对的.②假设乙是错的,这样乙是第一名或者最后一名,那么丙、丁都是对的,丙是第一,丁是最后,和乙是第一名或者最后一名矛盾,所以乙也是对的.③甲是对的,乙是对的,那么甲是第一名或者第二名或者第三名,乙是第二名或者第三名.④假设丁是错的,可得丁不是最后一名,那么甲、乙、丙都是对的,丙是第一,这样就没有一个人是最后一名,与题设矛盾.所以,丁是对的.
甲、乙、丙三个孩子踢球打碎了玻璃,甲说:“是丙打碎的.”乙说:“我没有打碎玻璃.”丙说:“是乙打碎的.”他们当中只有一个人说了谎话,到底是谁打碎了玻璃?
〖思路导航〗如果是甲打碎的,那么是甲说谎话,乙说的是实话,丙说的是谎话,这样两人说的是谎话,与他们中只有一个人说谎相矛盾,所以不是甲打碎的;如果是乙打碎的,那么甲说的是谎话,乙说的是谎话,丙说的是实话,也不对;同样道理,如果是丙打碎的,那么甲说的是 话,乙说的是 话,而丙说的是 话.所以玻璃是 打碎的.
操练操练:
(1)已知甲、乙、丙三个人中,只有一个人会开汽车.甲说:“我会开汽车.”乙说:“我不会开.”丙说:“甲不会开汽车.”如果三个人中有一个讲的是真话,那么谁会开汽车?
(2)某学校调查一件好人好事是谁做的,老师找了A、B、C三个学生,A说:“是B做的.”B说:“不是我做的.”C说:“不是我做的.”这三个人中只有一个人说了实话,这件好事是谁做的?
(3)ABCD四个孩子踢球打碎了玻璃.
A说:“是C或D打碎的.”B说:“是D打碎的.”C说:“我没有打碎玻璃.”D说:“不是我打碎的.”他们中只有一个人说了谎,到底早谁打碎了玻璃.
例如:甲乙丙谁是电工、车工、会计或者是谁说真话,谁说假话的.多一些,
逻辑推理奥数题例如:甲乙丙谁是电工、车工、会计或者是谁说真话,谁说假话的.多一些,要求至少20道题
有两个人,一个说真话,一个说假话.问一个问题测出谁是说真话的.
两个人,一个说真话,一个有时说真话有时说假话,你只能提一道判断题来区分它们谁是谁
在偏远的村庄里,村子里的人要麽说真话,或者说假话.
说真话和说假话之间的选择
有个岛上住着说真话和说假话的两种人,说真话的句句是真话,谁谎话的...
说假话为什么比说真话容易?
在小岛上居住着100个人,其中一些人永远说真话,有一些人永远说假话.
一个天使 只说真话 一个魔鬼 只说假话 他们身后各有一扇门 分别通向天堂与地狱 但你不知道谁是天使谁是魔鬼只能问每人一个
密西西岛上住着说假话和说真话的两种人,说假话的人句句是假话,说真话的人句句是真话,有一?E
有1989人聚会,其中至少有一人说假话,这1989人里任意两人中总有一人说真话.问:说真话的有多少人?说假话的有多少人?