某废水处理站用甲醇处理含氨34mg/L的废水,其反应原理如下:
来源:学生作业帮 编辑:神马作文网作业帮 分类:化学作业 时间:2024/09/30 15:29:49
某废水处理站用甲醇处理含氨34mg/L的废水,其反应原理如下:
问:在处理过程中,氨转化为氮气可达98%,如果每天处理500立方米的废水,计算每天需要甲醇多少kg?每天有多少kg 氮气放出?
问:在处理过程中,氨转化为氮气可达98%,如果每天处理500立方米的废水,计算每天需要甲醇多少kg?每天有多少kg 氮气放出?
V(需处理的废水)=500m3×1000(l/m3)=500000L ;
m(氨的总量)=0.034g/L ×500000L =17000g ;
n(氨的总量)=m(氨的总量)/(17g/mol)
=17000g/(17g/mol)=1000mol ;
n(处理氨的总量)=n(氨的总量)×98%=1000mol ×98%=980mol ;
有反应原理得出以下反应关系:
5CH3OH------3N2-------6硝酸根------6NH3
5 3 6
n(CH3OH) n(N2) 980mol
n(CH3OH) = (980mol×5)/ 6 ;
m(CH3OH) =【 (980mol×5)/ 6】×(32g/mol)=26133.3g≈26.1kg ;
n(N2) = (980mol×3)/ 6 =490mol ;
m(N2) =(490mol)×(28g/mol)=13720g≈13.7kg ;
答:每天需甲醇约26.1kg ,放出氮气约13.7kg.
m(氨的总量)=0.034g/L ×500000L =17000g ;
n(氨的总量)=m(氨的总量)/(17g/mol)
=17000g/(17g/mol)=1000mol ;
n(处理氨的总量)=n(氨的总量)×98%=1000mol ×98%=980mol ;
有反应原理得出以下反应关系:
5CH3OH------3N2-------6硝酸根------6NH3
5 3 6
n(CH3OH) n(N2) 980mol
n(CH3OH) = (980mol×5)/ 6 ;
m(CH3OH) =【 (980mol×5)/ 6】×(32g/mol)=26133.3g≈26.1kg ;
n(N2) = (980mol×3)/ 6 =490mol ;
m(N2) =(490mol)×(28g/mol)=13720g≈13.7kg ;
答:每天需甲醇约26.1kg ,放出氮气约13.7kg.
电解法处理含氰废水的反应原理是什么
中和沉淀法处理含镍电镀废水需要设哪几个池?废水中SS 60mg/l 还含有少量的锌 pH为4
目前工业上有一种方法是用CO 2 来生产燃料甲醇.为探究其反应原理,现进行如下实验,在体积为2L的密闭容器中,充入2mo
目前工业上有一种方法是用CO 2 来生产燃料甲醇.为探究其反应原理,现进行如下实验,在体积为2 L的密闭容器中
铁氧化(Fe3O4)法是处理含铬废水的常用方法,其原理是:用FeSO4把废水中Cr2O72-离子还原为Cr3+离子,
现有浓度为150mg/L的含铬废水,其PH=2.5,将其PH调节到8--9,问需加多少碱?
造纸废水深度处理将COD为100mg/l降至60mg/l,用什么技术最经济?
氨氮浓度为300~500mg/L废水怎么处理使氨氮浓度降至50以内!
高氨氮废水处理工艺化工(产品纯碱、氯化铵)废水,氨氮设计进水浓度520mg/l,水量75m3/h.比较A/O工艺和SBR
养猪场沼液废水氨氮=800mg/L,COD=800mg/L,P=60mg/L,出水要一级标准,求处理工艺.
求此水控计算题答案某城市拟采用普通活性污泥法处理城市污水,废水量为5万吨/日,其废水BOD5为300mg/l,经初沉池去
今有一矿山废水,其pH值为2,含Fe2+,Fe3+,Cu2+等3种重金属离子.试拟定一个用化学法处理该废水的流程,