甲,乙,丙三人中只有1人会开车,甲说:“我会开.”乙说:“我不会开.”丙说:“甲不会开.”三人的话只有一句是真话,会开车
来源:学生作业帮 编辑:神马作文网作业帮 分类:数学作业 时间:2024/11/12 21:53:43
甲,乙,丙三人中只有1人会开车,甲说:“我会开.”乙说:“我不会开.”丙说:“甲不会开.”三人的话只有一句是真话,会开车的是谁?为什么?
假设甲说的是真话,那么甲说甲会开是对的(也就是甲会开),乙说乙不会开是错的(也就是乙会开),出现了两个会开的,不符合题目.排除.
假设乙说的是真话,那么甲说甲会开是错的(也就是甲不会开),乙说乙不会开是对的(也就是乙不会开),丙说甲不会开是错的(也就是甲会开),那么甲丙说的话产生矛盾.排除.
假设丙说的话是真的,那么甲说甲会开始错的(也就是甲不会开),乙说乙不会开是错的(也就是乙会开),丙说甲不会开是对的(也就是甲不会开),没有矛盾.
所以丙说的是真话,会开车的是乙.
再问: 运动场上,甲,乙,丙,丁四个班正在进行接力赛,对于比赛的胜负,在一旁观看的张明,王芳,李浩进行着猜测。张明说:“我看甲班只能得第三,冠军肯定是丙班。”王芳说:“丙班只能得第二名,至于,第三名,我看是乙班。”李浩则说:“肯定丁班第二名,甲班第一。”而真正的比赛结果,他们的预测只猜对了一半。请你根据他们的预测推出比赛结果。
再问: 请问,这道题,您会吗?好人做到底,您如果会,就帮我一并解决了吧!
再答: 张说:甲3,丙1 王说:丙2,乙3 李说:丁2,甲1 假设张说的甲3是对的,那么李说的丁2就是对的,那么王说的丙2,乙3就都错了。排除 所以张说的丙1是对的,那么王说的乙3是对的,李说的丁2是对的。 丙第一,丁第二,乙第三,甲第四。
再问: 谢谢啊!
假设乙说的是真话,那么甲说甲会开是错的(也就是甲不会开),乙说乙不会开是对的(也就是乙不会开),丙说甲不会开是错的(也就是甲会开),那么甲丙说的话产生矛盾.排除.
假设丙说的话是真的,那么甲说甲会开始错的(也就是甲不会开),乙说乙不会开是错的(也就是乙会开),丙说甲不会开是对的(也就是甲不会开),没有矛盾.
所以丙说的是真话,会开车的是乙.
再问: 运动场上,甲,乙,丙,丁四个班正在进行接力赛,对于比赛的胜负,在一旁观看的张明,王芳,李浩进行着猜测。张明说:“我看甲班只能得第三,冠军肯定是丙班。”王芳说:“丙班只能得第二名,至于,第三名,我看是乙班。”李浩则说:“肯定丁班第二名,甲班第一。”而真正的比赛结果,他们的预测只猜对了一半。请你根据他们的预测推出比赛结果。
再问: 请问,这道题,您会吗?好人做到底,您如果会,就帮我一并解决了吧!
再答: 张说:甲3,丙1 王说:丙2,乙3 李说:丁2,甲1 假设张说的甲3是对的,那么李说的丁2就是对的,那么王说的丙2,乙3就都错了。排除 所以张说的丙1是对的,那么王说的乙3是对的,李说的丁2是对的。 丙第一,丁第二,乙第三,甲第四。
再问: 谢谢啊!
已知甲、乙、丙三人中,只有一人会开车.
我会骑自行车,但我不会开车.翻译英文
甲乙两人有矛盾,一次两人狭路相逢,甲说:“我不会给心胸狭窄的人让路”乙马上说:“我会.” 乙的言外之意是什么?回答看看
翻译:我不会说英语,你会说中国话吗
我会说英语,但不会说汉语
求逻辑帝知道下甲说:“我不会入选.”乙说:“如果我入选,则丙会入选.”丙说:“如果乙入选,则丁会入选.丁说:“乙会入选但
甲、乙、丙三人中有一人做了好事,他们各自都说了一句话,而且其中只有一句是真的.甲说:“是乙做的.”乙说:“不是我做的.”
中译英:我不会说英语,但是我丈夫会
我会听英语,也懂意思,就是不会说,
我知道你会说相声 你怎么说不会呢
我会开车的英语翻译
巧算年龄甲.乙.丙三人谈年龄,每人说了三句话,都是两句真话,一句假话.甲说:”我今年才22岁,我比乙还小2岁,比丙大1岁