作业帮 > 综合 > 作业

4个人只有1个说真话 甲说乙偷的 乙说丁偷的 丙说自己没偷 丁定说乙撒谎 谁说的是真话

来源:学生作业帮 编辑:神马作文网作业帮 分类:综合作业 时间:2024/11/12 05:32:40
4个人只有1个说真话 甲说乙偷的 乙说丁偷的 丙说自己没偷 丁定说乙撒谎 谁说的是真话
4个人只有1个说真话 甲说乙偷的 乙说丁偷的 丙说自己没偷 丁定说乙撒谎 谁说的是真话
丁说的是真话
思路:假设甲说了真话,那么丁也说了真话,排除;如果乙说了真话,丙说的就也是真话,排除;假设丙说的是真话,那么逆向思维,丁说的是假话,那么丁的真话应该就是乙说的是对的,如此乙说的就是真话,那么,丙也就说的是假话了,假设就不成立了,排除;所以结论是,丁说的是真话.
只有一个人说了真话.A说B是对的,B说D是对的,C说我是错的,D说B在撒谎.谁说了真话? 有个岛上住着说真话和说假话的两种人,说真话的句句是真话,谁谎话的... IQ题 真话假话考个IQ题:有两个村子,一个是谎话村,一个是真话村,就是谎话村的只说谎话,真话村的人只说真话.你要去真话 一个村的男的周一二三说谎话,四五六说真话;女的四五六说谎话,一二三真话;只有周日都说真话.他们都说昨天说的慌话,问今天周 ABCD四个人说真话的概率都是1/3.假如A声称B否认C说D是说谎了,那么D说的那句话是真话的概率是多少? 为什么人有的时候在说真话别人不信,说假话人家偏偏说你说的是真话? 动物王国发生了盗窃案,小偷就在下面三只动物中.三只动物只有一个说的是真话,你能猜出是谁偷的东西吗?狐狸:“我没有偷 ” 唐僧西天取经遇见3人,一人是老实国的,两个是撒谎国的,撒谎国的一定说谎话,老实国的一定说真话.唐僧为 关于真话村和假话村说从前有两个村子一个是真话村一个是假话村真话村的人说的都是真话,假话村的人说的都是假话,有一个真话村的 英语翻译同学们 绝对不要撒谎。对别人撒谎就是对自己撒谎。让我们做一个诚实的学生。永远讲真话。 有100个人,其中至少有1个人说假话,这100个人里任意2个人总有1个说真话,问说真话的有多少人? 趣味IQ题甲说:“我有钱” 乙说:“我没钱.”丙:“甲没钱.”问:“谁说的是真话?为什么?”