作业帮 > 数学 > 作业

思维训练题某仓库失盗,有四个犯罪嫌疑人被传讯.他们的供述如下:甲:我们四个人都没有作案.乙:我们四个人中有人作案.丙:乙

来源:学生作业帮 编辑:神马作文网作业帮 分类:数学作业 时间:2024/10/01 07:34:57
思维训练题
某仓库失盗,有四个犯罪嫌疑人被传讯.他们的供述如下:甲:我们四个人都没有作案.乙:我们四个人中有人作案.丙:乙和丁至少有一人没有作案.丁:我没有作案.
问:如果这四个人中,有两人说的是真话,有两人说的是假话,那么下列哪项判断成立?
思维训练题某仓库失盗,有四个犯罪嫌疑人被传讯.他们的供述如下:甲:我们四个人都没有作案.乙:我们四个人中有人作案.丙:乙
答案:甲和丁说假话,乙和丙说真话.
1、初步判断可知甲和乙相互矛盾.
2、假设甲和丙说真话,那么和丁的假话矛盾,排除.
3、假设甲和丁说真话,那么和丙的假话矛盾,排除.
4、通过2和3可知,甲在说假话,乙在说真话.
5、假设丙说真话,丁说假话,那么与已知相符,成立.
6、假设丙说假话,丁说真话,那么与丙的假话矛盾,排除.
综上所诉,甲和丁说假话,乙和丙说真话
逻辑学判断有四个小偷甲说我们四个都没做案 乙说:四人中有人做案了 丙说:乙和丁至少有一个人作案 丁说:我没有做案 他们的 求逻辑题答案44.某商店失窃,四职工涉案被拘.甲:只有乙作案,丙才会作案;乙:甲和丙两人中至少有一人作案;丙:乙没有作案 某珠宝盗窃案中,警察抓住了四个嫌疑犯.经查明,作案人肯定是A、B、C、D四人中的一人.他们的口供如下 求详解,我思维混乱了以下关于某案件的四个断定中,只有一个是真的:(1)如果甲作案,那么乙是同案犯.(2)作案者是丙.(3 某地发生一起盗窃案,现查明作案人就是甲乙丙丁四人中的一人,调查中,这四人都否认作案,但各人说法不同 甲乙丙丁四人,他们的年龄分别是四个连续的偶数,四个人年龄的乘积是48384,那么这四个人中年龄最小的是几岁? 英语翻译Mark是他们四个人我最喜欢的翻成英文Mark是他们四个人中我最喜欢的 侦探柯南在作案现场提取到一名犯罪嫌疑人的脚印,脚长25.5厘米,这个人身高是多少 一道考逻辑思维的题…甲:我不是作案的.乙:丁做的案.丙:乙做的案.丁:不是我做的.只有一个人说谎,问是谁做的案?要详细推 一道逻辑学的题3、在案情分析会上,刑警队长根据所掌握的情况:① 甲或者乙杀害了丙;② 如果甲杀害了丙,那么办公室不是作案 请解答一道推理题,甲乙丙丁四个同学中有两个同学在假日为街道做好事,班主任把这四个人找来了解情况,四个人分别回答如下:甲: 四个人平均年龄18岁,四个人中没有小于14岁,那么年龄最大的人可能是几岁