甲乙俩人有时说真话,有时说假话.
来源:学生作业帮 编辑:神马作文网作业帮 分类:数学作业 时间:2024/11/06 08:46:17
甲乙俩人有时说真话,有时说假话.
!已知甲在星期一,二,三这三天说假话;乙在星期四、五、六说真话.某一天俩人相遇,他们对话如下:甲说:“昨天是我说假话的日子.”
乙说:“太巧了,昨天也是我说假话的日子.”
这天到底是星期几呢?
帮帮忙吧!
!已知甲在星期一,二,三这三天说假话;乙在星期四、五、六说真话.某一天俩人相遇,他们对话如下:甲说:“昨天是我说假话的日子.”
乙说:“太巧了,昨天也是我说假话的日子.”
这天到底是星期几呢?
帮帮忙吧!
相遇这一天是星期四
假设相遇这天是甲说假话的日子,
那么甲昨天必定是说真话的日子,昨天说真话而今天却说假话这种情形只有昨天是星期日今天星期一的情况下才会发生,但乙星期日和星期一都是说假话,所以今天不可能是星期一,因此甲今天说假话这个假设不可能成立,也就是说今天肯定是甲说真话的日子.
甲说真话的时间只有星期四、五、六、日,甲说“昨天是我说假话的日子”这句是真话,因此只有昨天是星期三,今天是星期四的情况下才符合.
假设相遇这天是甲说假话的日子,
那么甲昨天必定是说真话的日子,昨天说真话而今天却说假话这种情形只有昨天是星期日今天星期一的情况下才会发生,但乙星期日和星期一都是说假话,所以今天不可能是星期一,因此甲今天说假话这个假设不可能成立,也就是说今天肯定是甲说真话的日子.
甲说真话的时间只有星期四、五、六、日,甲说“昨天是我说假话的日子”这句是真话,因此只有昨天是星期三,今天是星期四的情况下才符合.
天使只说真话 恶魔只说假话 常人有时说真话 有时说假话 甲说:我不是天使 乙说:我不是常人 丙说
两个人,一个说真话,一个有时说真话有时说假话,你只能提一道判断题来区分它们谁是谁
a,b,c,三人中,a总说真话,b总说假话,c有时说真话有时说假话.有一天,他们三人坐成一排.坐在左边的人说
某个岛上有座宝藏,你看到大中小三个岛民,你知道大岛民知道宝藏在山上还是山下,但他有时说真话有时说假话,只有中岛民知道大岛
有时有时有时有时造句
有时有时有时造句
有时..有时..有时..造句
世界上最难的逻辑题!有甲、乙、丙三个精灵,其中一个只说真话,另外一个只说假话.还有一个随机地决定何时说真话,何时说假话.
说假话为什么比说真话容易?
有时有时有时有时造句四个有时
用“有时...有时...有时...”造句
用有时.有时.有时.造句