财政学关于税收的例题,
来源:学生作业帮 编辑:神马作文网作业帮 分类:综合作业 时间:2024/10/05 22:23:11
财政学关于税收的例题,
例题:某企业为增值税一般纳税人,2011年5月份的生产经营业务如下:
(1)、销售甲产品给某市场,开具增值税专用发票,取得不含税销售额60万元;另外,开具普通发票,取得销售甲产品的送货运输费收入5.85万元.
(2)、销售乙产品,开具普通发票,取得含税销售额29.25万元.
(3)、将试制的一批应税新产品用于本企业基建工程,成本价为40万元,成本利润率为10%,该新产品无同类产品市场销售价格.
(4)、购进货物取得增值税专用发票,注明支付的货款60万元,进项税额10.2万元;另外支付购货的运输费用8万元,取得运输公司开具的普通发票.
(5)、向农业生产者购进农产品一批,支付价款25万元,支付的运费为7万元,取得合法的相关票据.本月下旬,将购进的农产品的20%用于本企业职工福利.
试计算该企业5月份应缴纳的增值税税额.(要求写出计算过程)
例题:某企业为增值税一般纳税人,2011年5月份的生产经营业务如下:
(1)、销售甲产品给某市场,开具增值税专用发票,取得不含税销售额60万元;另外,开具普通发票,取得销售甲产品的送货运输费收入5.85万元.
(2)、销售乙产品,开具普通发票,取得含税销售额29.25万元.
(3)、将试制的一批应税新产品用于本企业基建工程,成本价为40万元,成本利润率为10%,该新产品无同类产品市场销售价格.
(4)、购进货物取得增值税专用发票,注明支付的货款60万元,进项税额10.2万元;另外支付购货的运输费用8万元,取得运输公司开具的普通发票.
(5)、向农业生产者购进农产品一批,支付价款25万元,支付的运费为7万元,取得合法的相关票据.本月下旬,将购进的农产品的20%用于本企业职工福利.
试计算该企业5月份应缴纳的增值税税额.(要求写出计算过程)
该企业5月份应缴纳的增值税税额的计算过程:
(1)、销售甲产品给某市场,开具增值税专用发票,取得不含税销售额60万元;另外,开具普通发票,取得销售甲产品的送货运输费收入5.85万元.【销项税额=60*17%+5.85÷1.17*17%=11.05(万元)】
(2)、销售乙产品,开具普通发票,取得含税销售额29.25万元.【销项税额=29.25÷1.17*17%=4.25(万元)】
(3)、将试制的一批应税新产品用于本企业基建工程,成本价为40万元,成本利润率为10%,该新产品无同类产品市场销售价格.【销项税额=40*(1+10%)*17%=7.48(万元)】
(4)、购进货物取得增值税专用发票,注明支付的货款60万元,进项税额10.2万元;另外支付购货的运输费用8万元,取得运输公司开具的普通发票.【进项税额=10.2+8*7%=10.76(万元)】
(5)、向农业生产者购进农产品一批,支付价款25万元,支付的运费为7万元,取得合法的相关票据.本月下旬,将购进的农产品的20%用于本企业职工福利.【进项税额=25*13%+7*7%=3.74(万元);进项税额转出=25*13%+7*7%*20%=0.784(万元)】
【5月份应缴纳增值税=11.05+4.25+7.48-10.76-3.74+0.784=9.064(万元)】
(1)、销售甲产品给某市场,开具增值税专用发票,取得不含税销售额60万元;另外,开具普通发票,取得销售甲产品的送货运输费收入5.85万元.【销项税额=60*17%+5.85÷1.17*17%=11.05(万元)】
(2)、销售乙产品,开具普通发票,取得含税销售额29.25万元.【销项税额=29.25÷1.17*17%=4.25(万元)】
(3)、将试制的一批应税新产品用于本企业基建工程,成本价为40万元,成本利润率为10%,该新产品无同类产品市场销售价格.【销项税额=40*(1+10%)*17%=7.48(万元)】
(4)、购进货物取得增值税专用发票,注明支付的货款60万元,进项税额10.2万元;另外支付购货的运输费用8万元,取得运输公司开具的普通发票.【进项税额=10.2+8*7%=10.76(万元)】
(5)、向农业生产者购进农产品一批,支付价款25万元,支付的运费为7万元,取得合法的相关票据.本月下旬,将购进的农产品的20%用于本企业职工福利.【进项税额=25*13%+7*7%=3.74(万元);进项税额转出=25*13%+7*7%*20%=0.784(万元)】
【5月份应缴纳增值税=11.05+4.25+7.48-10.76-3.74+0.784=9.064(万元)】
(财政学)简答题:如何理解税收的中性原则?
税收 名言警句关于税收的名言警句,找几句来~
请用图示分析政府如何通过税收纠正负的外部性,并分析对各方的影响.请用大学财政学的知识回答这道题
关于税收.发展.民生的作文
关于税收的征文,1500字以内
急需一篇关于税收的作文!
税收累退性名词解释还有税收中性,税收前(后)转嫁财政学中的名词解释:公共产品,基尼系数,洛伦兹曲线,风险投资,"免费搭便
税收的作文一个作文 讲的是关于税收的
税收作文本人急求一篇关于发展 民生 税收的征文1600字以上的
关于税收的诗歌词赋如题,外+以税收为话题怎么写文章?
请用财政学的知识回答这道题,
财政学:论述题;论述社会保障资金的来源