甲、乙、丙、丁四人中有两人在假日为街道做好事,班主任把四人找来了解情况,四人分别回答如下:
来源:学生作业帮 编辑:神马作文网作业帮 分类:数学作业 时间:2024/11/14 20:09:50
甲、乙、丙、丁四人中有两人在假日为街道做好事,班主任把四人找来了解情况,四人分别回答如下:
甲:丙、丁两人中有人做了好事;
乙:丙做了好事,我没做
丙:甲、丁中只有一人做了好事
丁:乙说的是事实
最后经过仔细调查分析,发现四人中有两人说的是事实,另外两人说的与事实有出入.到底谁做了好事?
不要电脑计算的方法
甲:丙、丁两人中有人做了好事;
乙:丙做了好事,我没做
丙:甲、丁中只有一人做了好事
丁:乙说的是事实
最后经过仔细调查分析,发现四人中有两人说的是事实,另外两人说的与事实有出入.到底谁做了好事?
不要电脑计算的方法
结果有六种情况:
A.甲乙做了好事,那么丙和丁就没做好事,则乙说的是假话,甲说的是假话,则丙和丁就应该说真话,这与丁说:“乙说的是事实.”矛盾,因此假设不成立,不是甲和乙做了好事.
B.乙和丙做了好事,那么乙说的是假话,丙说的也是假话,则甲和丁说了真话,这又与丁说:“乙说的是事实.”矛盾,因此假设不成立,不是乙和丙做了好事.
C.丙和丁做了好事,则乙说的是真话,丁说的也是真话,丙说的也是事实,这与题目中只有两人说真话矛盾,因此假设不成立,不是丙和丁做了好事.
D.甲和丙做了好事,则甲和丙都说的是事实,乙说的也是事实,这与题目中只有两人说真话矛盾,因此假设不成立,不是甲和丙做了好事.
E.乙和丁做了好事,则甲和丙说的是事实,而乙说是假话,丁说乙说的是事实也是假话,则乙和丁说的都是假话,与题目中相符,则假设成立,是乙和丁做了好事.
F.不必再讨论.
A.甲乙做了好事,那么丙和丁就没做好事,则乙说的是假话,甲说的是假话,则丙和丁就应该说真话,这与丁说:“乙说的是事实.”矛盾,因此假设不成立,不是甲和乙做了好事.
B.乙和丙做了好事,那么乙说的是假话,丙说的也是假话,则甲和丁说了真话,这又与丁说:“乙说的是事实.”矛盾,因此假设不成立,不是乙和丙做了好事.
C.丙和丁做了好事,则乙说的是真话,丁说的也是真话,丙说的也是事实,这与题目中只有两人说真话矛盾,因此假设不成立,不是丙和丁做了好事.
D.甲和丙做了好事,则甲和丙都说的是事实,乙说的也是事实,这与题目中只有两人说真话矛盾,因此假设不成立,不是甲和丙做了好事.
E.乙和丁做了好事,则甲和丙说的是事实,而乙说是假话,丁说乙说的是事实也是假话,则乙和丁说的都是假话,与题目中相符,则假设成立,是乙和丁做了好事.
F.不必再讨论.
请解答一道推理题,甲乙丙丁四个同学中有两个同学在假日为街道做好事,班主任把这四个人找来了解情况,四个人分别回答如下:甲:
A,B,C,D四个同学中有两个同学在假日为街道做好事,班主任把这四人找啦了
一家珠宝店被盗,经查可以肯定是甲,乙,丙,丁四人中的某一人所为.审讯中,他们四人各自说了一句话.
一位法官在审理一起盗窃案中,对涉及到的四名嫌疑犯甲、乙、丙、丁进行了审问.四人分别供述如下:
甲乙丙丁四人,每三人的平均年龄加上余下一人年龄分别为19 23 21 17.这四人中最大年龄与最小年龄的差是?
甲,乙,丙,丁四人,每三人的平均年龄加上余下一人的年龄分别为29,23,21和17,这四人中最大年龄与最小
请问,甲,乙,丙,丁四人中谁是警察?谁是木匠?谁是农民?谁是医生?
推理思考题?(甲、乙、丙、丁四人中谁是警察?谁是木匠?谁是农民?谁是医生?
甲乙丙丁四人,其中每三人的岁数之和分别是55,58,62,65,这四人中年龄最小的是几岁?
已知α,β都是钝角已知α,β都是钝角,若甲,乙,丙,丁四人中分别计算1/6(α+β),所得结果
一道逻辑推理问题在一次射击练习中,甲、乙、丙三位战士各打了四发子弹,且全部中靶,其命中的情况如下:①每人四发子弹所命中的
甲乙丙丁四名打字员承担一项打字任务,若由这四人中的某一人单独完成全部打字任务,则甲要24h,乙要20h,丙需要16h,丁