一道行测逻辑题在一个岛上住着两种人,一种是说真话的人,一种是说假话的人,一天,一个人去导师旅游,遇到甲、乙、丙三个岛上居
来源:学生作业帮 编辑:神马作文网作业帮 分类:综合作业 时间:2024/11/13 21:04:54
一道行测逻辑题
在一个岛上住着两种人,一种是说真话的人,一种是说假话的人,一天,一个人去导师旅游,遇到甲、乙、丙三个岛上居民,甲说:“乙和丙是说假话的人,”乙说:“我是说真话的人.”丙说:“乙是说假话的人”这三个人中有几个是说假话的人?
A 0 B 1 C 2 D 4
刚想到是不是如果假设甲说的是真的,及乙和丙都说的是假话,但是后面乙和丙说的是内容是相互矛盾的,不可能同时真或同时假,所以甲一定是说假话的人,乙和丙一定是一人说真话,一人说假话,所以是有两个人说假话,不知道这样的思路,是否正确?
在一个岛上住着两种人,一种是说真话的人,一种是说假话的人,一天,一个人去导师旅游,遇到甲、乙、丙三个岛上居民,甲说:“乙和丙是说假话的人,”乙说:“我是说真话的人.”丙说:“乙是说假话的人”这三个人中有几个是说假话的人?
A 0 B 1 C 2 D 4
刚想到是不是如果假设甲说的是真的,及乙和丙都说的是假话,但是后面乙和丙说的是内容是相互矛盾的,不可能同时真或同时假,所以甲一定是说假话的人,乙和丙一定是一人说真话,一人说假话,所以是有两个人说假话,不知道这样的思路,是否正确?
乙是说假话的人!只有一个,选b.你的d选项错了吧,只有3个人,怎么会有4个啊!呵呵,只要乙是说假话的,那么都可以推理通!不然是不可以推理通的!楼主试试!
有一个岛上住着两种人,一种是说真话的人,一种是说假话的人.
密西西岛上住着说假话和说真话的两种人,说假话的人句句是假话,说真话的人句句是真话,有一?E
在H岛上居住着100人,其中一些人总是说假话,其余人则永远说真话,岛上的每一位居民崇拜三个神之一:太阳神、月亮神和地球神
有个岛上住着说真话和说假话的两种人,说真话的句句是真话,谁谎话的...
,这个岛上的男人和女人在一星期里有几天说真话,有几天说假话,男人说真话的日子是星期四、五、六、七
在一个地方,有两种人,一种人说真话,一种人说假话.
一个岛上有两种人 骑士说真话 恶棍说假话
海洋中有两座岛,一座岛叫做真话岛,一座岛叫做假话岛,真话岛上的人从不说假话;假话岛上的人从不说真话.有一天,乐乐来到它们
世界上最难的逻辑题!有甲、乙、丙三个精灵,其中一个只说真话,另外一个只说假话.还有一个随机地决定何时说真话,何时说假话.
一个小岛上住着说谎的和说真话的两种人.说谎人句句谎话,说真话的人句句是实话.假想某一天你去小岛探险,碰到了岛上的三个人A
在一个海岛上居住者2012人,其中一些人总是说假话,其余的人总是说真话.岛上的每一位居民都崇拜太阳神、月亮神和地球神这三
有一个怪异的小岛,上面住着说谎话和说真话的两种人.一天,小林遇上岛上甲、乙、丙三个人.甲说:“乙和丙都是说谎话的人.”乙