某人把重100N的砂子提到6m高的楼上,桶重20N,人体重480N:
来源:学生作业帮 编辑:神马作文网作业帮 分类:物理作业 时间:2024/09/24 06:25:51
某人把重100N的砂子提到6m高的楼上,桶重20N,人体重480N:
(1)人直接提着砂桶上楼,需要做的有用功是______J,额外功是______J,总功是______J机械效率是______.
(2)若人站在楼上,用重10N的动滑轮把上述砂桶提上楼,需要做的有用功是______J,额外功是______J,总功是______J,机械效率是______.
(3)若将(2)中的砂桶改用为重5N的口袋装砂子,则提砂子的过程中,需要做的有用功是______J,额外功是______J,总功是______J,机械效率是______.
(1)人直接提着砂桶上楼,需要做的有用功是______J,额外功是______J,总功是______J机械效率是______.
(2)若人站在楼上,用重10N的动滑轮把上述砂桶提上楼,需要做的有用功是______J,额外功是______J,总功是______J,机械效率是______.
(3)若将(2)中的砂桶改用为重5N的口袋装砂子,则提砂子的过程中,需要做的有用功是______J,额外功是______J,总功是______J,机械效率是______.
三种情况下,有用功都是对砂子做的功,所以一样,
故W有用=Gh=100N×6m=600J
(1)额外功W额外1=G1h1=(20N+480N)×6m=3000J;
总功:W1=W有用+W额外1=600J+3000J=3600J;
机械效率η=
W有用
W1=
600J
3600J=16.7%.
(2)额外功:W额外2=G2h2=(20N+10N)×6m=180J;
总功:W2=W有用+W额外2=600J+180J=780J;
机械效率:η2=
W有用
W21=
600J
780J=76.9%.
(3)额外功:W额外3=G3h3=(10N+5N)×6m=90J;
总功:W3=W有用+W额外3=600J+90J=690J;
机械效率:η3=
W有用
W3=
600J
690J=86.96%≈87%.
故答案为:(1)600,3000,3600,16.7%;
(2)600,180,780,76.9%;
(3)600,90,690,87%.
故W有用=Gh=100N×6m=600J
(1)额外功W额外1=G1h1=(20N+480N)×6m=3000J;
总功:W1=W有用+W额外1=600J+3000J=3600J;
机械效率η=
W有用
W1=
600J
3600J=16.7%.
(2)额外功:W额外2=G2h2=(20N+10N)×6m=180J;
总功:W2=W有用+W额外2=600J+180J=780J;
机械效率:η2=
W有用
W21=
600J
780J=76.9%.
(3)额外功:W额外3=G3h3=(10N+5N)×6m=90J;
总功:W3=W有用+W额外3=600J+90J=690J;
机械效率:η3=
W有用
W3=
600J
690J=86.96%≈87%.
故答案为:(1)600,3000,3600,16.7%;
(2)600,180,780,76.9%;
(3)600,90,690,87%.
某人吧重100N的沙子提到6M高的楼上,桶重20N,人体重480N.
某人把重100N的沙子提高到三楼,桶重20N,人体重400N,口袋重5N,动滑轮重10N.
用一动滑轮将重200N的砂子提到9m高的楼上,所用的力是120N,那么,有用功是______J,机械效率为______.
如图所示,用滑轮组把重为200N的货物提到9m高的楼上,所用拉力为80N;则总功和滑轮组的机械效率分别是( )
如图4所示,用滑轮组把重为200N的货物提到9m高的楼上,所用拉力为80N 求 动滑轮质量 绳子自由端动多少米
工人把重100N的货物搬上10m高的楼上,工人重500N,有用功___J,额外功_____J,总功____J,机械效率_
21.重500N的小杰想用滑轮组将1300N的物体匀速提到10m高的楼上去,所选用的绳子只能承受300N的力,选用的动滑
一个重400N的小孩站在地面上,想用滑轮组将1300N的物体匀速提到10m高的楼上去,所选用的绳子只能承受300N的力,
某人用滑轮组分别将重为400N和800N的物体匀速升高2m,动滑轮重100N,不计绳重
林明用滑轮组把重为24kg的货物提到9m高的楼上,求:
某人用两种方法使吊篮提升1m,若篮和物共重900N,人体重600N,绳重、滑轮重及绳和滑轮之间的摩擦忽略不计
动滑轮重10N,某人用这个动滑轮将重140N的物体匀速提高3m.不计绳重和摩擦.人的拉力是