为检测工业废水中苯酚的含量,需进行下列实验:
来源:学生作业帮 编辑:神马作文网作业帮 分类:化学作业 时间:2024/10/04 15:36:55
为检测工业废水中苯酚的含量,需进行下列实验:
①配制标准溴试剂并测定其浓度.将KBrO3与过量KBr混合溶于水配成标准溴试剂.取标准溴试剂25.00mL,依次加入过量稀硫酸和过量KI溶液,然后用0.1000mol/L的Na2S2O3溶液滴定,反应为I2 + 2S2O32-=2I- + S4O62-,结果消耗18.75mL Na2S2O3溶液.写出标准溴试剂加入稀硫酸产生单质溴的化学方程式,并计算标准溴试剂中KBrO3的物质的量浓度.
②测定工业废水中苯酚的含量(mg/L).取工业废水100.00mL与25.00mL上述标准溴试剂混合,再加入过量稀硫酸,充分反应后又加入过量KI,用0.1000mol/L的Na2S2O3溶液滴定,结果消耗Na2S2O3溶液14.25mL.求工业废水中苯酚的含量(用mg/L表示).
我知道答案是 :0.01250mol/L ②70.50mg/L
请问怎么做出来的.
①配制标准溴试剂并测定其浓度.将KBrO3与过量KBr混合溶于水配成标准溴试剂.取标准溴试剂25.00mL,依次加入过量稀硫酸和过量KI溶液,然后用0.1000mol/L的Na2S2O3溶液滴定,反应为I2 + 2S2O32-=2I- + S4O62-,结果消耗18.75mL Na2S2O3溶液.写出标准溴试剂加入稀硫酸产生单质溴的化学方程式,并计算标准溴试剂中KBrO3的物质的量浓度.
②测定工业废水中苯酚的含量(mg/L).取工业废水100.00mL与25.00mL上述标准溴试剂混合,再加入过量稀硫酸,充分反应后又加入过量KI,用0.1000mol/L的Na2S2O3溶液滴定,结果消耗Na2S2O3溶液14.25mL.求工业废水中苯酚的含量(用mg/L表示).
我知道答案是 :0.01250mol/L ②70.50mg/L
请问怎么做出来的.
1):2KBrO3+10KBr+3H2SO4=6Br2+6KOH+3K2SO4
KBrO3——3 Br2——3I2——6S2O32-
X 0.001875mol
X=0.001875/6=0.0003125mol
KBrO3的浓度C=0.0003125mol/25mL=0.01250mol/L
2):3 Br2——3I2——6S2O32-
a 0.001425mol
与苯酚反应后剩余的溴的量:a=0.001425/2=0.0007125mol
原标准液中溴的量:3X=0.0009375mol
与苯酚反应的溴的量:0.0009375mol-0.0007125mol=0.000225mol
苯酚——3 Br2
b 0.000225mol
b=0.000225mol/3 =0.000075mol
苯酚的质量:0.000075*94=0.00705g
工业废水中苯酚的含量:0.000705g/100ml=7.05mg/0.1L=70.50mg/L
KBrO3——3 Br2——3I2——6S2O32-
X 0.001875mol
X=0.001875/6=0.0003125mol
KBrO3的浓度C=0.0003125mol/25mL=0.01250mol/L
2):3 Br2——3I2——6S2O32-
a 0.001425mol
与苯酚反应后剩余的溴的量:a=0.001425/2=0.0007125mol
原标准液中溴的量:3X=0.0009375mol
与苯酚反应的溴的量:0.0009375mol-0.0007125mol=0.000225mol
苯酚——3 Br2
b 0.000225mol
b=0.000225mol/3 =0.000075mol
苯酚的质量:0.000075*94=0.00705g
工业废水中苯酚的含量:0.000705g/100ml=7.05mg/0.1L=70.50mg/L
食品中有毒有害物质的检测实验中,如何确定残留具体为何物及其含量
设计不用红磷检测空气中氧气含量的实验
含苯酚的工业废水处理流程图如下
工业上为了处理含有Cr2O72-的酸性工业废水,采用下面的处理方法:往工业废水中加入适量的NaCl,以Fe为电极进行电解
某探究小组同学对某工业废水(含有H2SO4、HNO3)中H2SO4的含量进行测定.取50g废水于烧杯中,加入足量BaCl
某研究小组的同学对某工业废水(含有H2SO4、HNO3)中H2SO4的含量进行测定.取50g废水,加入足量BaCl2溶液
对某工业废水(含硫酸、硝酸)中硫酸的含量进行测定.取50g废水,加入足量氯化钡溶液,得硫酸钡11.65g
某加钙实验包装标签的文字如图,为测定该严肃的含量,取10g进行检测,测的其中含有碳酸钙0.3g
(2012•松江区二模)某校化学兴趣小组对一种工业废水按下列步骤进行实验(假设能发生的反应均恰好完全反应):
为测定废水中苯酚的含量取此废水100 mol
用红磷检测空气中氧气含量的实验中,烧杯中水的作用是
为测定某石灰石样品中碳酸钙的含量,现进行下列实验:称取25克石灰石样品(杂质不与盐酸反应也不溶于水)放在质量为145克的