一个无盖圆柱形的鱼缸它的底面半经是3dm高是8dm
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/09/20 20:24:37
茶杯的底面半径=8/2=4厘米、它的表面积、=3.14*4*4*2+8*3.14*10、=3.14*32+3.14*80、=351.68平方厘米、它的体积、=3.14*4*4*10、=50.24立方厘
半径=30厘米高=40厘米表面积=底面积+侧面积=3.14×30²+2×3.14×30×40=10362平方厘米
3.14×(10÷2)2+3.14×10×(10×65),=78.5+31.4×12,=78.5+376.8,=455.3(平方厘米);答:做这个水杯至少需要455.3平方厘米的不锈钢薄板.
(1)圆柱的底面直径:12×34=9(分米),需用铁皮面积:3.14×9×12+3.14×(9÷2)2,=339.12+63.585,=402.705,≈403(平方分米);答:做这个水桶大约需用40
10÷13=30(厘米)2×3.14×10×30+3.14×102=62.8×30+3.14×100=1884+314=2198(平方厘米),答:做这个水桶至少需要铁皮2198平方厘米.
1.2米=12分米需要铁皮:25.12×12=301.44(平方分米)底部半径:25.12÷3.14÷2=4(分米)容积:1立方分米=1升4×4×3.14×12=602.88(立方分米)=602.88
题型假设,设鱼缸的长度为a,宽度为b,深度为c,求一个长方形鱼缸(无盖)的表面积?求出鱼缸的底面积和侧面积即为鱼缸(无盖)的表面积.底面积s1=a*b侧面积s2=2*a*c+2*b*c故s=s1+s2
他的表面积=底面积+侧面积底面周长=3.14*8=25.12侧面积=25.12*10=251.2底面积=3.14*(8/2)^2=50.24表面积=251.2+50.24=301.44
1.2m=12dm铁皮﹙25.12÷3.14÷2﹚²×3.14+25.12×12=50.24+301.44=351.68dm²容积?升﹙25.12÷3.14÷2﹚²×3.
底面半径:15.7÷3.14÷2=2.5分米可盛水:3.14×2.5×2.5×2=39.25升需要铁皮:3.14×2.5×2.5+15.7×2=51.025平方分米很高兴为你回答,
底面半径是40÷2=20(厘米)底面积是20×20×3.14=1256(平方厘米)侧面积是40×3.14×40=5024(平方厘米)做这样的铁皮桶至少要用铁皮1256+5024=6280(平方厘米)=
无盖圆柱形水桶的底面积:4÷2=2分米2×2×3.14=12.56平方分米无盖圆柱形水桶的侧面积:4×3.14×5=62.8平方分米无盖圆柱形水桶的表面积:12.56+62.8=75.36平方分米做一
V圆柱=πr^2×h(容积相当于体积)=π2^2×6=4π×6=24π立方分米=24π升S铁皮=S侧+S底=πd×h+πr^2=4π×6+4π=24π+4π=28π平方分米
再答:过程发过去了再答:采纳吧
底面半径:12.56/3.14/2=2分米1、做这个水桶至少要多少平方分米铁皮?3.14*2*2+12.56*4=62.8平方分米2、这个水桶最多可以盛水多少千克?(1立方分米重1千克)3.14*2*
底面积=3.14*2*2=12.56平方cm,侧面积=3.14*(2+2)*2=25.12平方cm需要的铁皮=12.56+25.1237.68平方cm可装的水为V=3.14*2*2*2=25.12立方
①一个圆锥体的体积是900立方米,底面积是45平方米它的高是【20M】②做一个圆柱形无盖水桶,底面直径6分米,高8分米,至少要用【1.7898】平方米铁皮,这个水桶的容积是【226.08】升再问:算式
知道周长求半径:半径=周长÷6.28=12.56÷6.28=2分米圆柱的侧面积=底面周长×高12.56×5=62.8平方分米底面积=3.14×2²=12.56平方分米圆柱的表面积=圆柱侧面积
1、40÷2=20(cm)π(你们的π是多少,3.14么)20²=底面积=(如果π是3.14)1256、(cm²)2、表面积.π×40×80=侧面积=(3.14.)10048(如果