一个圆柱的表面积是3140平方厘米这个圆柱的底面半径是高的4分之1
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/09/22 13:35:08
圆柱的表面积=圆柱侧面积+两个底面圆柱的侧面积=底面周长×高=6.28×10=62.8分米知道周长求半径:半径=周长÷6.28=6.28÷6.28=1分米圆柱的底面积3.14×1²=3.14
2个底面的面积2x3x3x3.14=56.52平方分米表面积37.68+56.52=94.2平方分米
R=6.25/2π.底面积=πR²注意换算单位圆柱的表面积等于两个底面积加上侧面积跟侧面积单位没有关系的,这题的主要目的就是算出底面积,再加上侧面积就行了
侧面积:207.24-28.26×2=150.72(平方分米)圆柱高:150.72÷18.84=8(分米)体积是:28.26×8=226.08(立方分米)
底面积=3.14×(6/2)²=28.26平方分米侧面积=226.08-28.26×2=169.56平方厘米如果明白,并且解决了你的问题,
底面积=3.14×(2÷2)²=3.14(平方分米)底面周长=3.14×2=6.28(分米)侧面积=12.56-3.14×2=6.28(平方分米)圆柱的高=6.28÷6.28=1(分米)
188.4÷3.14÷15÷2=2(分米)2×2×2×3.14+188.4=213.52(平方分米)
底面周长:188.4/15=12.56分米底面半径:12.56/(2*3.14)=2分米底面积:3.14*2*2=12.56平方分米表面积:12.56*2+188.4=213.52平方分米
则底面周长是:188.4/15=12.56分米直径是12.56/3.14=4分米半径是2分米底面积是3.14*4=12.56平方分米俩个底面积是25.12平方分米表面积是188.4+25.12=213
3.14+0.5*0.5*2*3.14
说明底面周长3.14,高也是3.143.14÷3.14÷2=0.50.5²×3.14=0.785,底面积3.14×3.14=9.8596,侧面积表面积=侧面积+两个底面积9.8596+0.7
解析:底面周长C=2πr=314分米,所以底面半径为r=50分米,所以底面积S底=πr²=2500π平方分米=7850平方分米,又侧面积S侧=314*314=98596平方分米,所以表面积S
由周长25.12厘米可得底面直径25.12÷3.14=8厘米,增加的表面积为2个垂直于底面的长方形,所以每个长方形面积为16平方分米=1600平方厘米,所以圆柱的高为1600÷8=200厘米,底面半径
底面半径是6.28÷3.14÷2=1(厘米)底面积是1×1×3.14=3.14(平方厘米)表面积是3.14×2+18.84=25.12(平方厘米)
底面周长是31.4÷1=31.4分米半径31.4÷2÷3.14=5分米长是1米=10分米所以体积3.14×5×5×10=785立方分米
底面周长:75.36÷6=12.56(cm)底面半径:12.56÷3.14÷2=2(cm)底面积:3.14×2×2=12.56(cm²)侧面积:12.56×16=200.96(cm²
底面圆周长=188.4/15=12.56dm底面圆直径=12.56/3.14=4dm底面圆面积=3.14*2²=12.56平方分米圆柱表面积=12.56*2+188.4=213.52平方分米
1、底面积:12/2=6(cm2)侧面积:56-6*2=44(cm2)接在一起形成的大圆柱,表面积较原来两圆柱少了两个底面积.2、切开后增加的表面积为原来圆柱直径乘以高的2倍.所以,圆柱原来的侧面积:
用18.84除以3除以3.14等于2再用(2除以2)的平方乘3.14等于3.14接着用18.84+3.14等于21.98答:底面积3.14,表面积21.98结果自己在算一下
“yykll”:正方形的面积(即圆柱侧面积)为942平方分米,正方形的棱长(也就是圆柱高和圆柱周长)为√942dm²≈30.692dm圆柱半径=30.692dm÷3.14÷2≈4.887dm