一个圆柱的侧面积是188点4平方厘分米高是六分米底面半径是多少分米面积是多少分米
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/09/23 16:18:41
底周长=25.12/4=6.28底半径=6.28/(2*3.14)=1底面积=3.14*1*1=3.14表面积=25.12+3.14*2=31.4平方厘米.
4πs再问:过程再答:s=��r^2再答:r=(s/��)^0.5再答:���=(��r.r)^2再答:���һ��������再问:你写纸上吧再答:���=(2��r)^2再答:再问:2πr什么再答
高为60/(2*4*PI)体积=60/(2*4*PI)*4*4*PI=120
体积最大就是用展开图的长边作为底面周长,所围成的圆柱体体积最大.底面半径:9.42÷6.28=1.5cm底面积:3.14×1.5²=7.065cm²体积:7.065×4=28.26
(3.14×2)×(3.14×2)=6.28×6.28=39.4384(平方分米)答:这个圆柱的侧面积是39.4384平方分米.
10*10=100
答案是120立方厘米.侧面积(S)=底面圆的周长(2*pi*R)*高(h),所以高(h)=侧面积(s)/底面圆的周长(2*pi*R).而体积(v)=底面积(s)*高(h),将h和数据带入得圆柱的体积(
底面周长:2×3.14×4=25.12(厘米)圆柱高是:75.36÷25.12=3(厘米)圆柱体积:3.14×4×4×3=150.72(立方厘米)
设圆柱的底面半径为r,圆柱的高为h,∵圆柱的侧面展开图是一个正方形,∴2πr=h,即r=h2π.∴圆柱的侧面积为2πrh=4π2r2,圆柱的两个底面积为2πr2,∴圆柱的表面积为2πr2+2πrh=2
矩形侧面积是:25.123.14×2×4=25.12(平方厘米)
侧面展开图形是一个正方形,则底面周长=高,是4×3.14=12.56(分米)侧面积是12.56×12.56=157.7536(平方分米)
侧面积=40×18=720平方厘米愿我的回答对你有帮助!如有疑问请追问,愿意解疑答惑.如果明白,并且解决了你的问题,请及时采纳为最佳答案!O(∩_∩)O
4×4=16(平方分米),答:这个圆柱的侧面积是16平方分米.故答案为:16.
圆柱的侧面展开图是正方形----底面的圆的周长等于圆柱的高圆柱的底面积是15平方厘米-----底面圆半径等于根号(15/π)---底面周长等于2πR=2根号(15/π)那么侧面积等于底面周长X高=聪明
底面半径是4/2=2两个底面面积共有2X2X3.14X2=25.12所以,侧面积是100.48-25.12=75.36平方分米————————————————————————————————还可求出它
1.圆柱的侧面展开图是(长方形),一个圆柱的底面直径是2厘米,高4厘米,这个圆柱的侧面积是(25.12)平方厘米.如果明白,并且解决了你的问题,再问:很好,那么从圆锥的顶点到()的距离是圆锥的高,圆锥
侧面积:6×6=36(平方分米)
侧面积=长方形的面积12.56×4=50.24
半径=9.42÷2÷3.14=1.5厘米高=4厘米体积最大=3.14×1.5²×4=28.26立方厘米
62.8/4=15.7厘米(圆柱的底面周长)15.7/2/3.14=2.5厘米(圆柱的底面半径)3.14*2.5*2.5=19.625平方厘米(圆柱的底面积)19.625*2+62.8=102.05平