一个圆柱的侧面积是120立方分米,它的高是15dm
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/09/20 22:37:03
半径:9.42÷3.14÷2=1.5分米高9.42所以体积:3.14×1.5×1.5×9.42=66.5523立方分米很高兴为您解答,【the1900】团队为您答题.请点击下面的【选为满意回答】按钮,
80÷(2×3.14×4)=10/π这是圆柱的高4×4×3.14×10/π=4×4×10=160(立方分米)
你就灿烂,底面周长:125.6÷8=15.7(分米)底面半径:15.7÷3.14÷2=2.5(分米)底面积是:3.14×2.5×2.5=19.625(平方分米)表面积是:19.625×2+125.6=
底面周长=314/20=15.7厘米底面半径=15.7/(2×3.14)=2.5厘米底面积=3.14×2.5×2.5=19.625平方厘米体积=19.625×20=392.5立方厘米=0.3925立方
侧面积=底面周长*高=188.4平方厘米表面积=侧面积+底面圆面积*2=188.4+2*3.14*9=244.92平方厘米体积=底面积*高=3.14*9*10=282.6平方厘米
一个圆柱的侧面积是12.56平方分米,高4厘米.它的体积是几立方分米?底周长是:12.56/0.4=31.4分米半径是:31.4/(2*3.14)=5分米体积是:3.14*5*5*0.4=31.4立方
底面半径是:18.84÷10÷3.14÷2=0.3厘米底面积是:3.14X0.3X0.3=0.2826平方厘米体积是:0.2826X10=2.826立方厘米=0.002826立方分米
底面周长=3.14×4=12.56分米圆柱高=62.8/12.56=5分米底面半径=4/2=2分米底面积=3.14×2×2=12.56平方分米体积=12.56×5=62.8立方分米
先求出底面圆的周长等于2x2x3.14,等于12.56.因为圆柱的侧面积是底面圆的周长乘以高,所以高等于188.4÷12.56=15.圆柱的体积等于底面积乘高,所以求出底面积等于3.14x2的平方等于
圆柱的高:94.2÷(1.5×3.14)=20(cm)圆柱的体积:1.5÷2=0.75(cm)0.75×0.75×20×3.14=35.325(立方厘米)=0.035325(立方分米)
圆柱的高:62.8÷(2×3.14×4),=62.8÷(6.28×4),=62.8÷25.12,=2.5(分米);圆柱的体积:3.14×42×2.5,=50.24×2.5,=125.6(立方分米);答
因为侧面积等于其底面积,即:2πrh=πr²r=20分米体积=20²×3.14×10=12560立方分米
底面积是4×4×3.14=50.24平方分米高251.2÷50.24=5分米这个圆柱体的侧面积是4×2×3.14×5=125.6平方分米
圆柱体积=πxr的平方xh侧面积=2πrh体积除以侧面积=2分之r180除以120x2=3(分米)
1.V柱=h*pi*r^262.8*3.14*2^2/(2*3.14*2)=62.8(立方分米)答:这个圆柱的体积是62.8立方分米.2.V柱=h*pi*r^210dm=1(m)1570+2.5*3.
第一题:180立方米吗?太大了.180立方米=180000立方分米体积/(侧面积/2)=πr的平方h/(πdh/2)=πr的平方h/(πrh)=r=180000/(120/2)=3000分米底面积=π
因为侧面积12.56,又因为高4,所以底面周长为12.56除以4得3.14,直径得3.14除以兀得1,半径就为0.5,所以底面积为0.5乘0.5乘兀得0.785,由于有两个底面,所以表面积得12.56
圆柱的体积/圆柱的侧面积=πR²H/(2πRH)=R/2所以圆柱的底面半径R=(200÷100)×2=2×2=4(厘米)它的表面积=底面积×2+侧面积=3.14×4×4×2+100=100.
侧面积:6×6=36(平方分米)
1.62.8÷3.14÷(2×2)=20÷4=5(分米)2×2×3.14×5=4×3.14×5=12.56×5=62.8(立方分米)2.1570÷10÷10÷3.14=157÷10÷3.14=15.7