一个圆柱形玻璃缸底面积是3分米
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/09/28 23:37:37
我也是六年级的.2÷2=1(分米)半径1×1×3.14=3.14(平方分米)底面积3厘米=0.3分米0.3×3.14=0.942(立方分米)上升的水的体积0.942立方分米=942立方分米942÷62
1/3*1.2*6除以(3.14*2*2)=30/157分米
玻璃缸底面半径:4/2=2分米玻璃钢的底面积:3.14*2*2=12.56平方分米圆锥的体积:(1/3)*1.2*6=2.4立方分米圆锥体积=上升的水的体积上升的水高:2.4/12.56=0.19分米
1.将一个圆柱形零件,浸没在底面直径是2分米的圆柱形玻璃缸中,这时水面上升了6厘米,这个圆锥形零件的体积是多少立方厘米?圆柱的底面半径是2÷2=1(分米)=10(厘米)圆锥形零件的体积是10×10×3
水面下降高度=铁罐的体积÷玻璃缸的底面积π3²(2×10)÷π(2×10÷2)²=180÷100=1.8CM答题力求★条理清晰,步骤详尽,让问者一目了然★.一定要选为最佳答案鼓励我
1平方分米=10平方厘米*10平方厘米=100平方厘米所以1平方分米=100平方厘米2升=2000毫升=2000立方厘米所以用体积/底面积=高答案:2000/300=20/3厘米再问:前面少了玻璃缸可
底面半径:4/2=2分米玻璃钢的底面积:3.14*2*2=12.56平方分米圆锥的体积:(1/3)*1.2*6=2.4立方分米圆锥体积=上升的水的体积上升的水高:2.4/12.56=0.19分米≈0.
底面半径:4/2=2分米玻璃钢的底面积:3.14*2*2=12.56平方分米圆锥的体积:(1/3)*1.2*6=2.4立方分米圆锥体积=上升的水的体积上升的水高:2.4/12.56=0.19分米≈0.
V=S*H=π*R*R*H因为R=0.5*D=0.5*2dm=1dm=10cm故V=π*10*10*3立方厘米=300π立方厘米若π近似取3.14则V=942立方厘米
核心是水体积=圆锥体积圆锥体积=1/3*1.2*6=2.4立方分米水体积=h*底面积=h*3.14*(半径)²=h*3.14*4=12.56h所以h=2.4/12.56=0.2分米
圆锥体积:3.14×1^2×1.5×1/3=1.57(立方分米)圆柱底面积:3.14×(4÷2)^2=12.56(平方分米)水面升高了:1.57÷12.56=0.125(分米)
S=3.14d,d=1;28.26*0.05=A立方米.A*1=A吨.3.14*H*7.8=A;H=A/3.14*7.8(米)*10=A/3.14*78(分米).
1.3x0.5x10=15升2.3.14x1.2x10x3=113.04平方米3.底面半径=12.56÷3.14÷2=2米3.14x2x2x1.5÷3x750=4710千克.
圆锥形零件的体积是90×2=180立方厘米圆锥的高是180×3÷27=20厘米
玻璃钢底面直径为2分米,所以底面半径为10厘米先求铁罐体积V1=π*3*3*20=180π(立方厘米)玻璃缸高应与铁罐高一致为2分米所以玻璃缸体积V2=π*10*10*20=2000π(立方厘米)所以
18-15=3CM15平方分米=1500平方厘米3乘1500=4500立方厘米答;石头的体积是4500立方厘米.还可以:15平方分米=1500平方厘米18乘1500-15乘1500=4500立方厘米答
3×2=6(立方分米),6立方分米=6升.答:这个玻璃缸可以存6升水.
1.6÷2=0.8(分米)3.14*0.8²×1.8*1/3=1.20576(立方分米)……圆锥体积4÷2=2(分米)3.14*2²=12.56(平方分米)1.20576÷12.5
可以盛6升水水深2/3分米再问: 求列式!再答:3×2=62÷3=2/3再问:为什么2÷3?再答:体积=底面积×高2升水说明体积为2立方分米水深=体积÷底面积
思路:水面上升高度×玻璃缸底面积就是多出来水的体积也就是铁块的体积,铁块的高就是体积除以铁块底面积铁块体积=3*π(2*10/2)²=300π所求高度=300π/62.8=15厘米