一个圆柱形木头的直径和高都是十cm如果沿着这个木头切成两个半圆柱表面积增加了多少
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/09/22 19:32:58
要铁皮62.8平方分米容积50.24立方分米底面积:S底=3.14x2x2=12.56平方分米底圆周长:L=3.14x4=12.56分米四周面积:S侧=12.56x4=50.24平方分米总面积S=12
4/2=23.14*2^2+3.14*4*4=62.8(平方分米)3.14*2^2*4=50.24(立方分米)做一只这样的水桶要62.8平方分米铁皮,容积是50.24立方分米
直径为十厘米,半径=5厘米底面直径为六厘米,半径=3厘米圆锥形铁块体积=1/3×3.14×3×3×10=94.2立方厘米水面高度将下降=94.2÷(3.14×5×5)=1.2厘米
3.14×10×10=314(平方厘米)
直径=4分米高=4分米商标面积=3.14×(4+1)×4=62.8平方厘米再问:С����һ������7���ס�����5�ij��������м�Գ�����ת��һ��Բ����ôԲ��IJ���
圆柱的侧面展开是一个长方形,它的面积是:3.14×3×3,=9.42×3,=28.26(平方厘米);故答案为:长方形,28.26.
表面积=2×2×3.14×2+4×3.14×4=75.36平方厘米高=80÷16=5厘米
侧面积=3.14×5×5=78.5平方分米底面积=3.14×(5/2)²=19.625平方分米表面积=19.625×2+78.5=117.75平方分米祝你学习进步!如有疑问请追问,愿意解疑答
这个是求水桶的容积是多少吧?那就好做了.水桶的容积是:4×4×3.14×4=16×3.14×4=50.24×5=200.96(dm³)答:水桶的容积是200.96立方分米.应该就是这样了,希
8/2=43.14*8*8=200.963.14*4*4=50.24200.96+50.24=251.2(平方分米)答:至少要用251.2平方分米的铁皮.
0.6*π*0.6=1.131平方米
长方体(其实是正方体,长和宽就是直径8cm,高也是8cm)的表面积是:6×8^2=384(平方厘米)圆柱体的表面积是:2×π×4^2(2底面积之和)+π×8×8(侧面积)=301.44(平方厘米)长方
甜蜜的流雨,你好:一切多两个面,表面积增加了(^2表示平方):3.14×(10÷2)^2×2=157(平方厘米)
半径=8÷2=4分米高=8分米至少需要铁皮=底面积+侧面积=3.14×4×4+3.14×8×8=251.2平方分米再问:底面应该就一个吧再问:采纳了再问:底面是不是一个?为毛要X4X4?再答:是的
2*底面直径*高=0.02平方米.
切开后,增加了2个长为圆柱的高,宽为圆柱的底面直径的长方形,所以一个长方形的面积是240除以2=120(平方分米)底面半径为120除以10除以2=6(分米)
3.14×(40÷2)2+3.14×40×40=1256+5024=6280(平方厘米)答:至少需要6280平方厘米的铁皮.
半径6÷2=3分米所以要3.14×3×3+3.14×2×3×6=142平方分米容积是3.14×3×3×6=169.56升所以装水169.56×1=169.56千克