一个圆柱体的高减少3厘米 表面积就减少18.84立方厘米
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/09/27 05:57:56
高减少2厘米表面积就减少18.84平方厘米,那么底面周长:18.84÷2=9.42(厘米)底面半径:9.42÷3.14÷2=1.5(厘米)底面面积:3.14×1.5^2=7.065(平方厘米)题里没有
表面积减少实际是减少部分的圆柱体的除掉上下底面积的表面积:则37.68为展开长方形的表面积,长安形高为1厘米,则长为37.68厘米,而长实为底面积圆的周长,则底面圆的直径为37.68/3.14,这样就
圆柱的底周长:125.64=31.4(厘米)圆柱底面半径:31.4÷3.14÷2=5(厘米)圆柱底面面积:3.14×5×5=78.5(平方厘米)用圆柱的底面面积×原圆柱的高=圆柱的体积.
表面积比原来减少的是侧面积=底面周长×高=3.14×2×半径×3=94.2平方厘米半径=94.2/(18.84)=5厘米原来的圆柱体面积=2×3.14×5×5+3.14×5×2×10=471平方厘米
底面周长=75.36÷3=25.12(厘米)底面半径=25.12÷3.14÷2=4(厘米)底面积=3.14×4²=50.24(平方厘米)原来体积=50.24×8=401.92(立方厘米)侧面
减少的表面积=减少的侧面积底面周长=94.2÷3=31.4厘米半径=31.4÷2÷3.14=5厘米圆柱体积减少=3.14×5²×3=235.5立方厘米
其底面周长为75.36/6=12.56底面半径为12.56/2π=2所以体积减少为:π*2*2*6=75.36立方厘米另外表面积减少75.36立方厘米,应为表面积减少75.36平方厘米
94.2/3=31.4厘米(31.4/3.14/2)的平方*10=785立方厘米一定正确
94.2÷3=31.4(厘米)3.14×(31.4÷3.14÷2)2×15=3.14×25×15=1177.5(立方厘米)答:原来圆柱的体积是1177.5立方厘米.故答案为:1177.5.
50.24/2=25.12厘米25.12/3.14=8厘米8/2=4厘米4*4*3.14=50.24平方厘米
圆柱体的底面周长:12.56÷1=12.56(厘米);圆柱体的体积:3.14×(12.56÷3.14÷2)2×3=3.14×4×3=37.68(立方厘米);答:这个圆柱体的体积是37.68立方厘米.故
圆柱的底面周长是37.68÷3=12.56(厘米)圆柱的底面半径是12.56÷3.14÷2=2(厘米)圆柱的底面积是2²×3.14=12.56(平方厘米)
高减少其实就是侧面积减少,底面积不变,所以底面周长就是125.6÷4=31.4厘米.半径是31.4÷3.14÷2=5厘米,所以底面积是3.14×5²=78.5平方厘米
减少的表面积为侧面积,所以底面周长为18.84÷3=6.28厘米,半径为6.28÷3.14÷2=1厘米,所以原来表面积为1×1×3.14×2+6.28×24=157平方厘米
半径:18.84÷3÷3.14÷2=1(厘米)底面积:3.14×1²=3.14(平方厘米)
表面积是:3.14×(12.56÷3÷3.14÷2)^2×2+(12.56÷3)×(12.56÷3)≈20.32(平方厘米)
底面周长是:18.84÷1=18.84厘米底面半径是:18.84÷2÷3.14=3厘米两个底面积是:3.14×3×3×2=56.52平方厘米要求表面积,不知道高,咋求?
一个圆柱体的高减少3厘米,表面积就减少18·84平方厘米,这句话的意思可以这么理解,3厘米高的这种圆柱体的表面积是18.84,圆柱体的表面积=底面周长*高所以地面周长=18.84/3=6.28,2πr
底面周长为18.84÷3=6.28厘米,半径为6.28÷3.14÷2=1厘米,所以原来表面积为1×1×3.14×2+6.28×24=157平方厘米再问:为什么要加1*1*3.14*2?再答:1×1×3