一个三相电阻炉,每相电阻为10Ω,接在线电压为380V的三相四线制供电线路中
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/10/09 20:23:10
Y形连接时;相电压Ux=380/√3=Ix√8²+6²线电流IL=相电流Ix=380/√3×(√8²+6²)=21.94A有功功率P=3×I²×R=3
三相异步电动机每相总阻抗:Z=根号(R×R+XL×XL)=根号(6×6+8×8)=10(Ω)每相电流:I=U/Z=380/10=38(A)电动机额定功率:P=1.732×U×I×cosφ=1.732×
1》Y形接法负载在线电压为380V的三相供电线路电流和消耗的功率:A>求相电流:I=U/R=220/10=22(A)B>消耗的功率:P=1.732×U×I=1.732×0.38×22≈14.5(KW)
Y型接法时:Uφ=UL/√3=380/√3=219.39(V)故:IL=Iφ=Uφ/R=219.39/10=21.94(A)∵三相四线380/220对称纯电阻负载的电流、功率的关系是:P=I÷1.44
P=√3UI,其中U=380V,P=75kW,则I=114A此电流为线电流,每相电阻的电流为:I/√3=65.79A每相电阻为:380/65.79=5.776Ω或者:每相功率为75/3=25kW,三角
1.负载为△形联接对称三相电路,三相电源线电压为380V,则:负载电压U=380V相电流(负载电流)I1=U/R=380/19=20A线电流I=相电流*根号3=20*1.732A所以选C2.A
1、星形连接时,设相电压UAB=230𠃋30度V,则:相电流:IA=6.64𠃋-53.13度A,IB=6.64𠃋-173.13度A,IC=6.64
每相负载的相电流=380/10=38A线电流=38*√3=65.816A再问:线电流一定要是相电流*√3吗。。。。这个不能用线电压/负载求吗再答:三相负载三角形连接时线电流是相电流√3。因为线电流就是
如果是讲10欧姆的阻值,近似于短路.负载基本分为电阻性和电感性,比如电阻丝和白炽灯都属于电阻性负载,效率100%.你说的可能是电感性负载,你测的只是直流电阻,电流视匝数或铁芯截面积变化而改变大小;
三相电路炉,每相电阻为22欧其实就是说电炉共有三个电阻,阻值都是22欧.(1)接成星形时相电压=380/√3=220V,相电流=220/22=10A,线电流=相电流=10A(2)接成三角形时相电压=3
星形(Y)接法:相电压U1=380/根号3=220V,总功率P=3*U1*U1/R=3630W三角形(D)接法:相电压U1=线电压U=380V,总功率P=3*U1*U1/R=10830W
你的计算正确的前提是三相电源是线电压为380V的三相对称电源.在此前提下是完全正确的!因为纯电阻负载相电压和相电流同相,没有相位差.I=U/R中的I和U都对应同一R就是正确的.
请选用电炉变压器.容量1200KW.国内生产电炉变压器厂家很多,请你到网上查一下便知.电话咨询几家,选用价格便宜,质量较好即可.
答案是正确的.因为:线电流=√3相电流,三相功率计算式当中的电压和电流都是线电压和线电流,在三角形对称联接中的功率计算需要转换为线电流来计算,三相负载三角形连接相电流等于线电压除以电阻(阻抗),所以线
电阻=U²/p=220*220/1000=48.4欧姆电流=U/R=220/48.4≈4.5A电能=P*t=1KW*2h=2千瓦时互相帮助,祝共同进步!再问:*是什么意思再答:*就是乘法X简
星形(Y)接法:相电压U1=380/根号3=220V,总功率P=3*U1*U1/R=3*220*220*0.001/5.78=25.1KW三角形(D)接法:相电压U1=线电压U=380V,总功率P=3
Y接:相电压220每相功率=220*220/40=1.21kW三相功率=3*1.21=3.63kW角接:相电压380每相功率=380*380/40=3.61kW三相功率=3*3.61=10.83kW再
星形时,相电为根号三分之一线电压,即相电压为220伏,每相阻抗为25欧,相电流等于线电流为220/25=8.8安,每相有功功率为8.8*15*15=1980瓦.三角形时,相电压等于线电压,为380伏,
P=√3UIcosψ=√3×220×(220/5)×cos(arctan3/4)=23.23kW
根据题意每相阻抗=5欧负载星形连接相电流I=220V/=44A视在功率=44A*44A*5欧*3相=29KW无功功率=44A*44A*3欧*3相=17.4KW有功功率=44A*44A*4欧*3相=23