139ml密度为1.05g cm
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/09/23 08:29:49
总体思路是浓度=溶质质量除以体积,体积是5ml,溶质质量是密度乘以原体积,你说的那个密度是纯酒精的还是那1ml的?若是那1ml的,就1ml乘以0.7893最终答案是0.15786.若是纯酒精的,就再乘
因为CO2的质量是8.8克,根据化学方程式CaCO3+2HCl==CaCl2+H2O+CO2可计得参加反应的CaCO3为20克(给出的CaCO3过量),HCl为14.6克而盐酸的总质量为139x1.0
设:配制100mL10%的盐酸应量取38%的盐酸的体积为X100mL*1.05g/cm3*10%=X1.19g/cm3*38%解得:X=23.2mL答:(略)
1)m/稀硫酸密度*浓硫酸密度*浓盐酸的百分比=1070g/1.07g/ml*10%*1.84*98%=180.32g2)v*浓硫酸密度*浓盐酸的百分比=1000g*10%*1.84g/ml*98%=
2KMnO4+18HCL=2KCL+2MnCL2+5CL2+H2O15.8g高锰酸钾为0.1mol21850.1n1n2n1=0.9molm=0.9x36.5=31.05g参与反应的被氧化的HCL是生
0.8g/cm^3=0.8g*1000/(1cm^3*1000)=0.8kg/(dm^3)=0.8kg*1000/(1000*1dm^3)=0.8*10的三次方kg/立方米
300ml密度为1.05g/ml稀盐酸质量为300*1.05=315g其中含HCl质量为315*20%=63g需要38%的盐酸质量为63/38%=165.8g需要水的质量为315-165.8=149.
300ml密度为1.05g/ml稀盐酸质量为300*1.05=315g其中含HCl质量为315*20%=63g需要38%的盐酸质量为63/38%=165.8g需要水的质量为315-165.8=149.
硫酸质量:100*1.84*98%=180.32g硫酸物质的量:180.32/98=1.84mol溶液体积:100+500=600ml物质的量浓度:1.84*1000/600=3mol/L
需要浓盐酸8.2mL需要浓盐酸的物质的量是n=cV=1*0.1=0.1mol质量是m=nM=0.1*36.5=3.65g需要浓盐酸的质量是3.65/37.5%=9.7g需要浓盐酸的体积是9.7/1.1
是什么金属啊?不知道重量和金属的属性,只知道体积是求不出密度的密度=质量÷体积问题不完整再问:只说是金属耶!再答:体积是ml的就是水银,汞了密度是13.5939克/立方厘米=13593.9千克/m3再
1)1070*10%=0.11克2)1000*1.07*10%=107克3)设需98%浓硫酸质量为x.1000*1.07*10%=98%*x解得x=109.2克4)109.2/1.84=59.34ml
乙醇的密度应该是0.789(gcm-3)2.0ml乙醇的物质的量=2*0.789/46=0.0343mol384ml(标准状况下)气体的物质的量=0.384/22.4molH原子的物质的量=2*0.3
⑴7.54L⑵1.68mol·L-1⑶0.67mol·L-1
设水体积位1L,则氨气体积为716.8L质量分数ω=m(氨)/m(氨)+m(水)m(氨)=n(氨)xM(氨)=716.8L/22.4L/molx17g/mol=544gm(水)=1000mlx1g/m
没给分子的质量,一滴水含有的分子的质量是0.5mL*1.0g/mL=0.5g用这个数除以单个分子的质量,就可算出一滴水含有的分子数.
物质的量浓度就是溶质的物质的量除以溶液的总体积,稀释后的溶液总体积已经说了,600ml,而且稀释时,溶质的物质的量不变,所以硫酸物质的量就是250ml×1.84g/ml×98%÷98g/mo=4.6m
(1)2Na2O2+2H2O===4NaOH+O2↑2*78g4mol7.8g0.2mol4NaOH+AlCl3===NaAlO2+3NaCl+2H2O4110.20.050.05那么溶液中AlCl3
貌似你这题问错地方了,五水硫酸铜,俗称蓝矾、胆矾或铜矾,化学式为CuSO4·5H2O,为蓝色晶体.物质的量n(CuSO4·5H2O)=m/M=2.5g/(250g/mol)=0.01mol物质的量浓度
假设体积的单位是升1升水的质量为1000克350升的NH3的物质的量=350/22.4=15.625mol质量为15.625*17=265.625溶液的体积=(1000+265.625)/0.91=1