龟兔赛跑,比赛的全程是4000米,
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/10/01 19:41:36
依题意得:5.2÷8=0.65(小时)=39(分钟)5.2÷20=0.26(小时)=15.6(分钟){这个是兔子跑的总时间,还没有算玩的时间}1+1×6+2+2÷2+3+3×6+4+4÷2+5=43(
由分析可知:马拉松跑比赛的全程是42.195千米;故选:C.
乌龟所用的时间:5.2÷(1/20)=104(分钟)兔子专心跑所用的时间:5.2÷(1/3)=15.6(分钟)兔子却边跑边玩所用的时间:1+20+2+20+3+20+4+20+5+20+0.6=115
乌龟跑完全程用的时间:1000/10=100(分钟)兔子跑的时间:(1000-200)/200=4(分钟)兔子睡觉的时间:100-4=96(分钟)
求乌龟速度600/3/20=10(米)乌龟所用时3*20=60(分钟)
您好很高兴为您解答.此题用算数法做如下:1000X1/10=100(米)1000-100=900(米)答:兔子跑到终点时乌龟还有900米没跑完.方程法:设兔子跑到终点时,乌龟跑到x米.1000:x=1
设兔子速度为5x,乌龟速度为x,兔子睡觉时间为y,兔子睡觉时乌龟跑的路程为xy(10000/x-y)5x=9900[10000/x是乌龟跑的时间,也是兔子跑步加睡觉的时间,减去y为兔子跑的时间,再乘5
兔子刚开始跑了2000-800=1200(米),用了1200÷400=3(分)乌龟跑完全程用了2000÷25=80(分)兔子睡了80-3=77分
如果是现实,那毫无疑问,兔子赢了;如果是题目,那需要数据,估计兔子赢了,通常第一题是乌龟赢;如果是寓言,那我估计兔子赢,他太可怜了
GoldilocksandtheThreeBearsGoldilockswalkedintheforestandpickedsomeflowers.Soonshewaslost.Shelookedar
续写《龟兔赛跑》自从乌龟赢了人称“飞毛腿”的小兔后,他便目中无人,高傲自大起来.一天,小狗急急忙忙地跑到小兔面前,说:“兔哥哥,兔哥哥,乌龟又在欺负人了,你快去看看吧!”小兔听了,立马跟着小狗去看个究
没有,兔子离终点还有300米时前面跑了1280米,每分钟跑320米,跑1280米用了4分钟,而乌龟每分钟跑25米,跑到终点1580用了63.2分钟,63.2-4=59.2分钟,不到一小时
乌龟跑全程5.2/3*60=104分钟兔子如不停跑全程5.2/20*60=15.6分钟兔子须玩15*5=75分钟兔子共须75+15.6=90.6分钟104-90.6=13.4分钟兔子先到,快13.4分
2000÷25-(2000-400)÷320=75(分钟)答:兔子在途中睡了75分钟再问:分步再答:(1)求乌龟跑完全程(2000米)的时间:2000÷25=80(分钟)(2)求兔子跑的路程2000-
假设速度分别为:5V、V,兔子追上5000-100=4900所用的时间T1=4900/4V=1225/V,乌龟跑完全程用时=10000/V,兔子在同样时间内可跑50000米,但实际上只有9900米,耗
42.195公里
最初是兔子要不它怎么能跑乌龟前面呢全程当然乌龟了要不它怎么能先到终点呢再问:呵呵,O(∩_∩)O谢谢
(1)600÷3=200(米),200×120=10(米),600÷10=60(分);答:乌龟跑完全程需要60分,(2)600÷10-(600-200)÷200,=60-400÷200,=60-2,=
(1)开始比赛后,看到跑在前面的兔子运动快,说明了在相同的时间内,兔子通过的路程要大于乌龟通过的路程,是在相同的时间内,比较路程得出的结论;(2)裁判员判定乌龟获胜,是根据跑到终点时,乌龟用的时间较短
(1)乌龟到达终点所需时间为5.2÷3×60=104(分钟); 兔子如果不休息,则需要时间5.2÷20×60=15.6(分钟),我们注意到兔子休息的规律是跑1、2、3…分钟后,休息15分钟.