陀螺的上部分圆柱底面半径3厘米
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/09/30 01:28:18
S=侧面积+两个底面积=底面周长乘以高+2πr=6乘以3.14+2πr=再问:麻烦写算式,谢谢再答:2×3.14×3×3+2×3.14×3
3.14×22×3×3÷(3.14×42)=3.14×4×3×3÷3.14÷16=36÷16=2.25(厘米);答:圆锥的高是2.25厘米.
设这个圆柱的半径为R厘米,底面周长则为3.14×2R=6.28R,高为3R.根据侧面展开图的周长=(圆柱的底面周长+高)×2,列方程为(6.28R+3R)×2=37.129.28R=18.56R=2圆
圆柱半径是1.5厘米,那底面积就是2.25π=7.065平方厘米,圆柱的体积是底面积乘高就是28.26立方厘米,由题目可得圆锥底面积也是7.065平方厘米,高为1厘米,又由于圆锥的体积是同底同高圆柱的
圆柱的底面积是3×3×3.14=28.26(平方厘米)圆柱的侧面积是94.2-28.26×2=37.68(平方厘米)圆柱的底面周长是3×2×3.14=18.84(厘米)圆柱高37.68÷18.84=2
表面积 3X3X3.14X2+3X2X3.14X10=244.92平方厘米体积 3X3X3.14X10=282.6立方厘米圆锥体积 282.6X1/3=94.2立方厘米
底面半径3厘米,底面周长2×3.14×3,底面面积3.14×9,圆柱高50/底面周长,圆柱体积用底面面积乘以圆柱的高.
圆锥体积:3.14×3²×4×1/3=37.68(立方厘米)容器底面积:3.14×6²=113.04(平方厘米)水面上升了:37.68÷113.04≈0.33(厘米)
3x3∏x20=180∏5x5∏=25∏180∏/25∏=7.27.2+20=27.2厘米答这时水深27.2厘米再问:∏是什么意思?再答:圆周率啊求圆的时候不都要用的吗
3.14×32×2+3.14×3×2×8,=3.14×9×2+150.72,=56.52+150.72,=207.24(平方厘米);答:它的表面积是207.24平方厘米.
高=6.28÷(3×3×3.14)=2/9厘米
一个圆柱高等于底面半径的3倍,这个圆柱的侧面展开图的周长是37.12厘米,这个圆柱的底面积是(12.56)平方厘米设这个圆柱的半径为R厘米,底面周长则为3.14×2R=6.28R,高为3R.根据侧面展
表面积:244.92平方厘米.体积:282.6立方厘米底面面积:3.14*9=28.26底面周长:3.14*6=18.84所以表面积=2*底面面积+底面周长*高=244.92体积=底面面积*高=282
底面积是:3.14×3×3=28.26(平方厘米)侧面积是:94.2-28.26×2=37.68(平方厘米)圆柱高是:37.68÷(2×3.14×3)=2(厘米)
表面积=3.14×2×3×20+3.14×9×2=376.8+56.52=433.32平方厘米再问:等一下你没化单位哦
你好:底面积=3.14×3²=28.26(平方厘米)底面周长=3.14×3×2=18.84(厘米)侧面积=18.84×10=188.4(平方厘米)表面积=188.4+28.26×2=244.
圆柱的底面周长是2×3.14×2=12.56厘米圆柱的侧面积是12.56×3=37.68平方厘米圆柱的表面积是2×3.14×2²+37.68=62.8平方厘米
底面积为:3.14×3^2=28.26(平方厘米)侧面积为:94.2-28.26×2=37.68(平方厘米)底面周长:2×3.14×3=18.84(厘米)圆柱的高:37.68÷18.84=2(厘米)
解;据题意列式计算;∵94.2=2X3X3X3.14+2X3.14X3Xh94.2=2X3X3.14X(3+h)∴h=94.2/(3.14X18)-3=5-3=2(厘米)答;圆柱的高为2厘米.