配置150毫升溶液用多少毫升的容量瓶
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/09/24 12:24:22
设需取出密度1.84g/cm^3质量分数98%的溶液x克200*20%===x*98%x=40.8克体积为40.8/1.84=22.2立方厘米=22.2毫升
说实话!我布吉岛!
250ml750ml设30%溶液xml,50%溶液ymlx+y=10000.3x+0.5y=0.45*1000解得x=250y=750
设需要75%的酒精X毫升,则100*55%=X*75%解得X=73.33(毫升)
解析:因为没有480mL的容量瓶,所以只能用500ml的容量瓶进行配制.n(CuSO4)=n(CuSO₄·5H2O)=CV=0.5*0.1=0.05molm(CuSO₄·5H2
10%的稀盐酸500g含盐酸50g,就需要38%的盐酸50/38%=131.6g需要的盐酸体积=131.6g/1.19g/ml=110.6ml水的质量=500g-131.6g=368.4g体积就是36
稀释问题是物理变化,在整个过程中保持不变的是HCl的量,即摩尔数或质量.而n%的盐酸一般是指质量百分比,在这两个概念清楚的情况下,此题并不难500g10%的稀盐酸中HCl的质量为500×10%=50g
300÷50=6(需要6个50毫升)6×8=54毫升(一个50毫升溶液需要8毫升洗洁液,6个要54毫升)
上面的,你是书呆子么,题都没看清
没有密度不能计算.
100g10%硫酸溶液中溶质硫酸的质量为100*10%=10g配制上述稀硫酸所需要浓硫酸的质量为10/98%=10.2g所需浓硫酸的体积为10.2/1.84=5.5mL设水在当时温度下的密度为1g/m
说明下你现在的所处学习环境````一般配置如果有精度需求都用容量瓶的``量筒用来量取而不是配置的```如果一定要配``选50ML的```因为这样刻度间距小``精确性大`
解题方法是由题给所需容积选取合适的容量瓶,再由选取的容量瓶计算NaOH.容量瓶规格是固定的几个,选最接近且大于的500ml容量瓶,所需NaOH就是0.5*0.5=0.25mol,0.25*40=10g
配置500毫升质量分数的为20%的硫酸溶液,需要硫酸质量:500*0.2*原酸密度=100*原酸密度100*原酸密度=(98%浓硫酸的)体积*密度所以所求浓硫酸体积=100*原酸密度/1.14=87.
0.45*0.1*(22.99+35.45)=2.63g
称取硫化钠固体,加水溶解,最后加入几滴亚硫酸钠溶液抑制其水解
这个题缺条件:假定浓盐酸的密度是1g/ml,浓度是36.5%.计算过程就是:0.1mol/L×0.5L==V×1g/ml×36.5%÷36.5g/mol,V==5ml再问:实验用浓盐酸再答:实验室的浓
取一片加水45ml.使用方法上已经说了啊.也就是45克水.再问:取一片加水45ml配制成含高锰酸钾4000mg/L溶液,那配制成含高锰酸钾4000mg/L溶液什么意思再答:这是表示浓度啊。表示1升溶液
设需要盐酸X毫升,则X×1.19×38%=500×10%,求得X=110.6毫升;需要水的质量为500-110.6×1.19=368.4克.可分别量取110.6毫升盐酸和368.4毫升水(水的密度在常
这个问题可以这样计算:第一种情况:用市面上卖的福尔马林溶液配置,这种含量一般是35%-40%.以40%为例,公式(100毫升*10%)/40%=25毫升,第二种情况:用10毫升纯甲醛和90毫升水