起重机用1550N的力竖直向上提升质量为150kg的货物
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/09/20 06:13:11
对物体受力分析,受重力和拉力,根据牛顿第二定律,有:F-mg=ma,解得a=Fm−g;A、如果力大小变为2F,质量不变,则a′=2Fm−g>2a,故A错误;B、如果力大小变为2F,质量变为2m,则加速
1.合力的概念:一个力如果它产生的效果跟几个力共同作用产生的效果相同,这个力就叫那几个力的合力.2.同一直线的两个力的合成:合力与F1、F2同向,合力大小为F1+F2;F1、F2反向时,合力为F1-F
2.4x10^4-1500x10=2.4x10^4-1.5x10^4=0.9x10^4=9000N合力竖直向上大小9000N
拉力F=2.4x10^4箱子重力G=mg=1500kgx10N/kg=1.5x10^4N由拉力和重力在同一直线上,方向相反,所以全力为F合=F-G=2.4x10^4-1.5x10^4N=9x10^3N
答案是C,物体的速度的变化过程是:减速上升——静止——以自由落体下降.再问:可,物体是做加速运动的,答案上写的是B.停止上升,我不知道原因再答:由于物体受钢丝绳向上拉时是加速上升,可以理解绳断时物体状
本身所受的重力,还有吊钩向上的拉力,最后的合力就是50n,1550-1500~
集装箱受到6000N向上拉力和5000N的重力,其所受合力为1000N,方向竖直向上.
G=mg=150kg×10N/kg=1500N,拉力1600N,重力1500N.本题属于方向相反的二力合成,合力F=F1-F2=1600N-1500N=100N,方向同较大的力,拉力大,所以方向竖直向
W=FS=4000*6=24000J水平移动与力垂直不做功
把竖直向上定为正方向(1)受竖直向上的拉力为8000N,竖直向下重力为mg=500*10=5000N,重物受的合力为8000-5000=3000N,方向竖直向上(2)匀速上升说明货物所受重力与拉力大小
由P=FVF-mg=maF=600NV^2=2ah=16v=4m/sP=2400W起重机的功率至少2400W这里求功率是求瞬时功率,原因是物体匀加速上升,牵引力的功率时刻在增大,平均功率不可能是最大值
问的是合力,只要物体处于静止状态,合力都为0,只要当拉力小于等于20N,物体提不动,合力都为零.30N的力拉,合力=30-20=10N
因为两次外力都小于80N,所以都静止.由于物体静止,所以所受合力为0,所以答案是C
支持力是20N没有平衡力有相互作用的力,是物体对桌面的压力和桌面对物体的支持力
根据牛顿第二定律得,a=F−mgm=600−20020=20m/s2,根据速度位移公式得,v=2ah=2×20×10=20m/s.故答案为:20m/s.
第一次是40N.第二次是20N
钢件重5000N,用4500N的力去拉,当然不会使钢件移动了(运动状态没变).那么钢件仍然受到平衡力的作用.而当一物体受平衡力影响时,它的合力就为"0".再问:题不是说“向上吊起”么、应该吊起了啊、可
合力=F-mg=1000N方向竖直向上
F=1200NG=100kg*10N/kg=1000Nf=150N其实这个问题有些歧义.这个阻力(f)的方向没有说明.如果说是竖直向下.即跟拉力方向相反那么合力F(合)=1200-1000-150=-