起重机把重为2*10三次方
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/10/03 10:32:14
w=FS=5000x10=50000JP=W/t=50000/10=5000J/s
W有=Gh=mgh=800kg×10N/kg×5m=4×10^4JW总=5.2×10^4Jη=W有/W总=76.92%
当F牵引=f时速度达到最大,根据P=F牵*VV=P/f=20m/s根据动能定理:Pt-fs=1/2mv方-0s=100m
∵匀速提升∴F拉=G=1.6*10的四次方N与速度大小无关
(1)水泥板平放在地面时,对地面的压力:F=G=5000N,对地面的压强:p=FS=5000N2m2=2500Pa;(2)起重机提升水泥板所做的功:W=Gh=5000N×4m=2×104J,功率:P=
利用公式S=1/2at2来推吧,只要时间出来了,什么速度之类的东西就都出来了
首先求出物体的密度,当他的密度大于水得密度是就下沉,小于就上升.然后再根据公式求.
(1)根据牛顿第二定律T-mg=ma,得T=2.4×104N,则W=Fx=2.4×104N×16m=3.84×105J.(2)根据运动学公式:h=12at2得:t=2ha=2×162=4s则.P=Wt
静止和匀速力是不变的,就是2*10^3N.假如有加速度才会有力的变化.
1,2.4*10^42,600003000重力势能.
有用功=36000N*10m=360000J总功=360000/60%=600000J功率=600000J/2min=600000/120=5000W
B对.起重机对物体的拉力方向是竖直向上的,当竖直提高2米时,拉力做功2000焦耳,但在水平移动时,拉力与位移垂直,不做功,所以全过程做功是2000焦耳.再问:貌似懂了,不过还有个问题,起重机对物体的拉
25KW=2.5×10的4次方W有用功:w=FH=GH=2*10四次方×6m=1.2×10五次方焦耳总功:W=2.5×10的4次方W×(6m÷0.6m/s)=2.5×10五次方焦耳伊塔(效率)=有用功
/>(1)静止于水平地面:F=G=mg=4×102kg×10N/kg=4×103NP=F/S=4×103N/0.5m2=8×103Pa(2)v=s/t=12m/40s=0.3m/s(3)W=Fs=4×
第一空:40000J解析:W=Gh=20000×2=40000J第二空:8000W解析:P=W/t=40000/5=8000W第三空:0第四空:0解析:水平移动时,竖直的拉力F不做功,故功、功率均为0
(1)W=FS=8000N*20m=160000JP=W/t=160000J/10s=16000W(2)W=Pt=16000W*30s=480000J
匀速上升,加速上升,减速上升,匀速下降,静止,
(1)m=G/g=1kgρ=m/v=1/1.2*10^-3=0.825kg/m^3小于水的密度这个物体应该漂浮在水面上.(2)所受浮力和物体的重力是一对平衡力,F浮=G=10N
=(4乘10的负6次方)÷10的负九次方=400
拉力做功:W=F乘V平均乘t=[G+(G/g)a]乘[V0+(V0+at]/2乘t=(G+ma)(V0t+t^2)=24000(V0t+t^2)你要是V0=0时,即为24000*(t^2)重力做功:W