质量为70kg的运动员站在质量为20
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/09/30 01:28:45
训练时速度应是同向的,所以m1v1+m2v2=m1ov1o+m2ov2o62kg×7m/s+61kg×12m/s=62kgV1O+61kg×5m/sv1o=13.9m/s
最高点时完全可以通过手臂将整个身体支撑起来,速度可以为零,因而选择杆模型设最高点速度V1,最低点速度V2解题过程见图片
腾空到落地占每次时间3/5.得出每次腾空时间为60s/180*(3/5)=1/5s(即一次上升和下降的总时间)上升时间和下降时间相同.重力加速度g取10m/s^2可知道上升的最大高度为H=1/2*g*
120kg在地球上受重120k×10=1200N 在月球受重120×10×1/6=200N在月球上可举起120×6=720kg
人在水平方向上受绳子拉力和向左的摩擦力处于静止状态,f=m2g有牛顿第三定律得人对传送带摩擦力向右,人对传送带做正功所以做功为W=m2gvt=100J
(1)运动员对杠铃做功W=Gh=mgh=200×10×2=4000J.答:运动员对杠铃做功4000J.(2)运动员举杠铃时的功率是P=Wt=40002.5W=1.6×103W.答:运动员举杠铃时的功率
把两个人看成等效的1个人,70-50=20这样,船的质量等效为200+50*2=300根据动量守恒20v1=300v2v1=15v2因为v1,v2速度方向相反所以合速度=v1+v2=16v2这样,从船
F=60*g+12*2=624N;P=F/S=624/(2*0.1*2)=1560Pa
刚考完高考没事做,1.人的加速度,V/T有加速,有质量,可以知道F=ma2.因为人对船的力和船对人的力是相互作用力,所以F船=F人3.第二问你已经知道了F船了,那么a船=F/M船,下面一个问可以用动量
(1)因为运动员匀速下降,运动员和降落伞受到竖直向下的重力和竖直向上的阻力作用,两个力是平衡力,大小相等,所以,F阻=G=mg=70Kg×10N/kg=700N.(2)t=3min20s=200s,所
300N.如果是站立在地面上的人拉绳子,就是用450牛的力.分析杠杆受力:人对木板的压力为G人-F,木板自身的重力G木,B点受到的向上的拉力F,根据杠杆平衡条件F1L1=F2L2,F*2L2=(G人-
m=70千克,µ=0.05,S=5米运动员向下滑时,受重力mg、支持力N、滑动摩擦力f.重力大小G=mg=70*10=700牛,支持力大小N=mg*cos30度=70*10*0.866=60
第一题,G杠铃=M杠铃g=140*10=1400N第二题,W杠铃=G杠铃*h=1400*1.55=2170J第三题,P=W杠铃/t=2170/0.8=2712.5w
伞绳对运动员向上的拉力是:F=mg=60*10=600N伞受到的空气阻力是:f=(mg+Mg)=600+150=750N
不用管滑轮是动还是定,只做静态的受力分析就可以.同一根绳子上的拉力是相等的.F1=F2F3的那根绳子拉着F1与F2所在的滑轮,F3=F1+F2=2F2吊篮与人这个整体,被F1,F2,F3共同拉着:人与
请将您的问题补充完整吧,没有详解的要求,不好解答的啊... 我是天使的亲戚祝您早日解决问题,再问:谢谢你了。这个问题我已经会了。以后我们有不会的题,还请多多指教再答:好的。望采纳本问题哦~
人的举力是不变的,所以:月球上举起的重力=地球上举起的重力=质量*地球重力加速度≈2000N月球上的重力加速度约为地球上重力加速度的1/6,所以:月球上举起的质量=月球上举起的重力/月球重力加速度=2
空气阻力大小为:60×9.8=588N方向竖直向上
因为是匀速下落所以合外力为零不考虑其他因素,只受重力和阻力的话,重力朝下,那么阻力是与重力方向相反且等大.所以阻力为800N,方向竖直向上,合外力为零!
G=mg=65kg*10N/kg=650N,根据二力平衡拉力F=G=650N,方向向上