质量为2t的汽车,保持40KW的功率行驶
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/09/22 01:46:23
当加速度为a=1m/s2运动,根据牛顿第二定律得:F-f=ma,得:F=f+ma=5000×10×0.1+5000×1N=10000N.由于牵引力不变,速度增大,根据P=Fv知,汽车的功率增大.匀加速
(1)0.5*16=8m/s(2)60kw=f*8m/sf=.这个题目太容易了
P=30kW=30*1000W,V1=54km/h=15m/s匀速行驶时牵引力F=阻力ff=F=P/V1=30*1000/15=2000NV2=36km/h=10m/s牵引力F'=P/V2=30*10
汽车运动中所受的阻力大小为:F′=0.1mg=0.1×5×103×10 N=5×103 N (1)
我怎么觉得是12秒……再问:我也觉得是D,可参考答案是B而且以1m/s^2启动牵引力和摩擦力相等啊,怎么可能加速再答:牵引力是10000牛就行了啊再问:这么说一开始发动机的力是无限大的?再答:没有,最
达到最大速度20m/s时,是匀速直线运动状态,牵引力=阻力P=FVm=fVm得:f=P/Vm=40000W/20m/s=2000N速度为10m/s时,F1=P/V=40000W/10m/s=4000N
根据动能定理计算:P*t-f*s=mv²/2对于最大速度v,有,P=f*v两式联立,解得,s=108m
首先分析这题的额定功率给出的目的是得出最大的速度Vmax是多少,那么到达这个速度在题设加速度a用多少时间能够加速到8,而利用这个时间算算走的位移s是多少,如果比题设的84多,那么就用0.5*at
(1)当汽车达到最大速度Vm=20m/s时,牵引力F等于阻力,即F=f又F=P/Vm所以f=P/Vm=4000N(3)汽车以a=2m/s^2匀加速启动,此过程中牵引力大小不变F-f=ma得F=8000
汽车以额定功率在水平路面行驶,达到最大速度,则有由功率公式P=Fv,F=Pv=60×10315N=4×103N 此时阻力等于牵引力,即为4000N汽车以额定功率在水平路面行驶,速度为10m/
F=f+ma=4000Nv1=P/F=10m/st=v1/a=20sVmax=P/f=20m/s
本题应用牛顿定律及运动学公式能解吗.不能.这个过程是变力.不能使用匀加速运动公式.只能使用动能定理求解.再问:�����ö��ܶ�����һ������再答:P=f��*Vmf��=P/Vm=4000
啊哈.这道题和我们期中考试的第20题好相似啊!因为最大速度为P额/f现在知道最大速度Vmax所以知道摩擦力f=P额/Vmaxf=40000/20=2000N根据牛顿第二定律:F-f=maF=f+maF
当阻力与牵引力平衡时,速度最大P=fvf=60000/15=4000NFv·=PF=60000/10=6000NF-f=maa=(6000-4000)/10000=0.2m/s2
当牵引力和阻力相等时,汽车的速度最大,最大速度为vm=54km/h=15m/s,由P=Fvm=fvm可得,阻力f=Pvm=3000015N=2000N速度达到v=36km/h=10m/s时汽车的牵引力
坡度0.02的意思:若坡度角度为α,则tanα=0.021.当汽车在向上坡行驶时,汽车受到的阻力为F阻=f+mgsina,f=0.1mg当a很小时,sina≈tana=0.02F阻=0.1×4×100
a=0.5米每平方米过程如下:达最大速度时,牵引力等于摩擦力f=F=P/V=30000/15=2000N摩擦力为2000N当速度为10m/s时,牵引力:F=P/V=30000/10=3000NF合=m
(1)汽车以最大速度行驶时,发动机功率一定是额定功率,而且此时汽车的运动一定是匀速直线运动.设最大速度为υm,汽车牵引力F=Pv,阻力f=kυm,匀速运动时有F=f
阻力5t*(1000kg/t)*(10N/kg)*0.1=5000N合外力ma=5000kg*0.5m/s²=2500N驱动力F=5000N+2500N=7500N由P=Fv得v=P/F=6
题目再复杂也不要怕,要尽量保持思路清晰.先让我们分析一下:1)P=vF,且P恒定.所以要令v达到最大值,F就要为最少值.又因为车子在路面受到阻力,所以牵引力至少要为阻力大小,才能保持车子持续运动(此时