质量为1325千克的汽车在水平公路上行驶受到几对平衡力
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/09/28 05:32:03
a=F合/m=(F-f)/m=(1.45x104-2.5x103)/8x103=1.5m/s2
1当到最大速度V时汽车只克服阻力做功P=FVV=P/FP=60000wF=5000NV=12m/s2f=ma=5000*0.5*10=25000NF`=5000NF合=30000N能匀加速的最大速度V
当汽车以最大速度匀速运动时,牵引力大小等于摩擦力大小.此时牵引力F=2400N;有:FV=36000V=15m/s2、速度为10m/s时有:F'v=36000则牵引力F'=3600N加速度a=(F'-
F=W/s=400000J/1000m=400N答:汽车的牵引力是400牛顿再问:起重机把重为2乘以10的3次方千克的重物以0.5米/秒的速度匀速提升12秒,则起重机对货物做了多少功再答:W=Gh=2
P/f=20①1/2m(20)^2一1/2m(10)^2=Pt一fx3000②由①②得P=25000w
根据:功率=动力*速度得:动力=3000N而阻力=2000*10*0.1=2000N所以合力=3000-2000=1000N加速度=合力/质量=0.5
合力等于6000-2000=4000N加速度=4000/4000=1米/秒平方5s末速度等于0+1*5=5米/秒,平均速度等于(0+5)/2=2.5米/秒路程=2.5×5=12.5米.再问:嗯嗯还可以
因为是匀速行驶,所以牵引力等于摩擦力,车的重力是50000牛,摩擦阻力50000*1/10=5000牛,所以牵引力5000牛,又因为F牵*V=P,所以V=P/F=15米/秒,一分钟是60秒,行驶900
a=F/m=9000/2000=4.536Km/h=10m/ss=vt方/2a=100/9
mn=5t=5000kg=5.0*10^3kg牵引力F=f+ma=1.0*10^3+5.0*10^3*2=1.1*10^4N平均功率P=FS/t=1.1*10^4*100/10=1.1*10^5W,合
再问:恩谢了以后有问题就问您了再问:对了再问:那个最后一小题是千米还是米再问:在再问:额再答:米再问:哦哦谢了啊
1.V=P/F=80000/(50000﹡0.1)=16m/s2.F牵引力=FfF=50005000=10000NV=P/F=8M/St=v/a=8s
牵引功率P=牵引力F×速度V由题意,需假设加速度和阻力不变.由牛二定律f=ma.牵引力=阻力+ma=11000牛顿速度等于2米每秒P=22000瓦
解题思路;先确定研究对象小车,画出小车的受力分析图,我们可以得出,小车受到水平方向的两个力,分别为阻力和牵引力,则合力为1.45*10^3N-2.5*10^3,那么,根据公式(F)=am得;a=1.4
(1)F=f=0.1G=0.1*5000kg*10N/kg=5000Nv=P/F=60000W/5000N=12m/s(2)P1=Fv1=5000N*8m/s=40000W
应该是求A对B的推力吧?加速度a=(45.6-4.8*10*0.5)/4.8=4.5m/s^2.对B受力分析,受A的推力F,摩擦力f.(F-f)/m2=a,求得F=19N
设绳索与地面成a角,拉力为f阻力为=(Mg-fsina)*μ拉力=fsosa阻力=拉力(Mg-fsina)*μ=fcosa即Mgμ=f*(sina*μ+cosa)求f,μ极值即可
μ=Ff/mg=0.1a=(Fcos30°-2N)/2kg=1.16m/s²v=1.16m/s*5s=5.8m/sa2=1m/s²t=5.8sx=(1/2)*a2t²=1
(1)w=pt=60000x0.5=30000J(2)f=50000x10x0.1=50000NF=f+ma=50000+50000x1=100000NV=P/F=60000/100000=0.6m/