设命题:函数y=c^x在R上单调递减
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/10/09 18:16:48
这类题拿到先把pq当做正确命题去算出相关数据,在根据逻辑关系去推理由已知,p:a1-x所以x-2a>1-x或x-2a1+2a/2或R(a>1/2)由已知解集为R可知x属于R,a>1/2又p和q中有且仅
函数y=c^x在R上单调递减,则01,c>1/2或c
若命题p:函数f(x)=x3-ax-1在区间[-1,1]上单调递减,为真命题,则其导数f′(x)=3x2-a≤0在[-1,1]恒成立,故a≥(3x2)max=3,即a≥3;若命题q:函数y=㏑(x2+
如上所述,P应该是真命题,q为假命题1.01/4;所以x>1/2+1/2a或x
易知p1是真命题;对p2,取特殊值来判断,如取x1=1<x2=2,得y1=52<y2=174;取x3=-1>x4=-2,得y3=52<y4=174,故p2是假命题.由此可知,q1真,q2假,q3假,q
1)令y=-x,且x0,故f(-x)>1且有1=f(0)=f(x)f(-x)0
解由命题p:函数y=a的x次方在R上单调递减则0<a<1由命题q:不等式x+|x-2a|>1的解集为R构造函数f(x)=x+|x-2a|x+x-2a=2x-2a(x≥2a)注意到f(x)=x+|x-2
设x10所以f(x2-x1)>1所以f(x2)/f(x1)>1若a,b>0因为f(a)/f(b)=f(a-b)>0a-b可以取任意实数,所以f(x)>0所以f(x1)>0所以f(x2)>f(x1)即函
解P:等同于a>1q:等同于a>0,且a^2-4a-4<0.即:0
P∧Q为真命题,理由如下:由命题p:设函数F(x)=f(x)+f(-x),则F(-x)=f(-x)+f(x)=F(x)∴函数y=f(x)+f(-x)为偶函数,又∵y′=F′(x)=f′(x)-f′(-
函数y=c^x在R上单调递减等价于0=2c)或2c(x1的解集为R等价于2c>1等价于c>1/2.如果P正确,且Q不正确,则0=表示大于或等于,+&表示正无穷.
函数y=c^x在R上单调递减等价于0=2c)或2c(x1的解集为R等价于2c>1等价于c>1/2.如果P正确,且Q不正确,则0=表示大于或等于,+&表示正无穷.
首先P对则01-x分别令y=|x-2c|和y=1-x可做图象(弄了半天图没弄上,我说吧)做两个图象,y=1-x好做,而y=|x-2c|图象为以x=2c为轴的V字型图.由此可得y=1-x的图交x轴于点(
∵y=ax在R上单调递增,∴a>1;又不等式ax2-ax+1>0对∀x∈R恒成立,∴△<0,即a2-4a<0,∴0<a<4,∴q:0<a<4.而命题p且q为假,p或q为真,那么p、q中有且只有一个为真
函数y=c的x次方在R上递减,0再问:p且q为假,p或q为真若q为真,必有p为真,所以q是假命题又要p或q为真····什么意思再答:p且q为假,p或q为真即p和q中间有一个是假命题假设q是真命题,0
命题P:函数y=c^x在R上单调递减,则有0
∵y=2x-2-x在∴y‘=2x+2-x>0恒成立∴y=2x-2-x在R上为增函数,即题p1为真命题∵y=2x+2-x在∴y’=2x-2-x由y’=2x-2-x>0可得x>0,即y=2x+2-x在(0
p:y=a^x单调递减y'=(lna)a^x<0lna<0a<1;q:x+|x-2a|>1的解集为R|x-2a|>1-x在x>1时,a为任意数,在x<1时,(x-2a)^2>(1-x)^2(2-4a)
∵函数y=(c-1)x+1在R上单调递增∴c-1>0即p:c>1;∵不等式x2-x+c≤0的解集是∅△=1-4c<0∴c>14即q:c>14若p且q为真命题,则p,q都为真命题∴c>1c>14,即c>
函数f(x)=x2-2ax的图象为开口向上的抛物线,对称轴为x=a,要使函数f(x)=x2-2ax在(1,+∞)上递增,只需a≤1;函数y=lg(ax2-x+a)的定义域为R,即对任意x都有ax2-x