要把百分之九十五的酒精溶液八百克稀释成百分之七十五的酒精溶液,加水多少克
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/09/20 16:54:55
设甲X,乙Y6X+9Y=3.59X+3Y=3.5解之得X=1/3,Y=1/6.
C1V1=C2V2或C1M1=C2M2即:稀释前浓度*稀释前液体体积(质量)=稀释后浓度*稀释后液体体积(质量)故:设反应后需要水Xg0.95*100=0.75*(100+X)(80/3)g约等于26
医用酒精的成份主要是乙醇 医用酒精主要用于消毒 日常生活中,常见一些人用医用酒精来擦洗伤口,以达到灭菌消毒的目的.值得注意的是,在药店买到的酒精有75%和95%两种浓度,这两种浓度的酒精用途是不一
酒精质量800*0.95=760g要求溶液的质量760/0.75=1013.3g要加的水1013.3—800=213.3g
设为V mL95%×800=76%×(800+V)V=152 mL即需要加水152 mL.
加酒精25KG加水25KG由“百分之三十的酒精溶液100千克”可知其中含酒精30千克由“百分之十的酒精溶液50千克”可知其中含酒精5千克所以所加酒精为30-5=25(千克)所以所加水为100-50-2
用方程组来解设需要加入浓度为9%的盐水x克,水y克300+x+y=1000300*5%+9%x=1000*6%∴x=500y=200
以下计算忽略体积变化简便计算一下吧0.95X+Y=0.75(X+Y)0.2X=0.75YX=3.75YX指95%的酒精,Y指水,即可得X与Y的比值一般X取100,200,500等数值.一般每300毫升
1.150*(95%-75%)/75%=40克2.40-40*12.5%/20%=40-25=15千克
百分之95的酒精密度接近0.8g/ml.所以100毫升百分之95的酒精质量为80克,含酒精76克,配75%的酒精形成76/75%=101.33克溶液,所以需要加入21.33克水
30克95%的酒精中溶质质量=30*95%=28.5g稀释成75%的酒精后,酒精溶液质量=28.5/75%=38g所以应加水=38-28.5=9.5g
酒精=1500×90%=1350克加水=1350÷75%-1500=300克再问:不是太懂,这位人士能不能在说明白些再答:酒精=1500×90%=1350克现在总质量=1350÷75%=1800克加水
假设用x千克(0.4*2+0.1x)/(2+x)=0.25解得x=2
设浓度为百分之10的酒精溶液用了x克由题意得:(10%x+40%×200g)÷(200+x)=25%解之得:x=200克
(30*42%)/15%=84即兑完的酒精溶液为84kg,所以再加84-30=54kg的水.
500g*90%=(500g+x)*75%x=100g需加100克水
稀释前后溶质质量不变.600克浓度为百分之九十五的酒精溶液中酒精质量=600*95%=570g稀释后转化为浓度为百分之七十五的酒精溶液,则溶液质量=570/75%=760g所以加水质量=760-600
一批产品的合格率是百分之九十五,表示(合格的产品)占(产品总数)的百分之九十五
最少三次的意思是抽一次或者两次或者三次,当抽一次就抽到的概率是百分之九十五.当抽俩次才抽到的概率是百分之五乘以百分之九十五.然后把这三个概率相加就是所求的结果,结果是百分之九十九点九八七五.
70%*500/95%=368mL取368mL加水至500mL