若飞机将15吨水竖直提升50米,水平飞行2千米,飞机对水做了多少功
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/09/21 19:25:44
F=550N,W=FS=550×1×10=5500焦耳再问:为什么老是给的答案是1100J
什么样的动滑轮动滑轮怎么布置的功率50N?50W?再问:没有图。功率50W再答:那应该是:动滑轮中间挂物体两端一端固定一端手向上拉拉力端:P=Fv=0.5Gv则50=0.5×50v则v等于2m/s即向
1)更具上述,做功最多的是____乙______,做功最少的是___丙____.(2)为了表示做功的快慢,他们在表中增加了一栏,这个项目的含义是__________单位时间内做的功__________
答案:2m/s解析:说明,功率应该是50W(瓦)一个动滑轮是两段绳子拉物体:F=G物/2=50/2=25N根据P=W/t得:t=W/P,且W=Gh=50×3=150J所以:t=150/50=3s物体上
已知,F竖直拉=50牛,f=0.2G物因为匀速所以G物=F竖直拉=50牛f=0.2*50=10牛F水平拉=f=10牛
m=G/g=125.6/10=12.56Kgw=mgh=12.56*10*2F=(p2-p1)s其中F=125.6s为圆盘面积
没有图?(1)假设只有一个动滑轮,拉力向下,则拉力F=物重/2=600N(2)做功为:W=Fs=1800J(3)功率为:P=W/t(没看到时间,算不了)
是不是做功啊?我知道哦
由P=FVF-mg=maF=600NV^2=2ah=16v=4m/sP=2400W起重机的功率至少2400W这里求功率是求瞬时功率,原因是物体匀加速上升,牵引力的功率时刻在增大,平均功率不可能是最大值
楼上的不对!我这个才是正解.楼主明察啊~由a=(F-mg)/m,代入数据得(F-200)/20=2解得F=240N由s=1/2at^2解得t=2sP=W/t=Fs/t=240*4/2=480W
起重机对钢材所做的功=钢材克服重力做的功=12000N*3M=36000J设每层楼高3.5M克服重力做的功=50KG*10N/KG*7M=3500J
m=1t=1000kg因为匀减速向上运动,故加速度a的方向向下.物体克服重力做的功W=物体重力势能的增量mgh=1000*10*10=100000J重力mg-拉力F=maF=mg-ma=m(g-a)=
A、设起重机对物体的拉力F,由牛顿第二定律得F-mg=ma,即F=m(g+a);故A错误;B、物体匀加速,起重机的拉力为恒力,由恒力做功的公式知:拉力做功W=FH=m(g+a)H,根据功能关系得知:物
重物匀速竖直提升5米,该过程起重机对重物所做的功是W1=GH=1000x5=5000J,把重物水平移动了米,由于重力在运动方向上位移为零,该过程起重机对重物所做的功是W2=0,所以起重机对重物所做的功
功是W=FS=mgs=1000*10*10=100000后面的问题我还没教大概要下星期教不好意思
(1)水泥板上升的高度h=4×3m=12m,起重机提升水泥板做的功:W=Gh=mgh=0.5×103kg×10N/kg×12m=6×104J;(2)起重机电动机输出的功W输=W=6×104J时,输出功
(1)工人所用的力:F=G/2=900N/2=450N(2)绳子自由端拉动的距离:S=2h=2*0.5m=1m(因为有2段绳吊住动滑轮)
不管如何,功都是F*S,因为是求重力做功,所以F等于G,S就是垂直高度,为3M,而且注意到重力向下,力作用路径是矢量,方向是向上,所以结果应是负数,答案为-18000J.注意是求重力功是这样,如果求拉
F-G=maF=ma+G=20×1+20×10=220N做功:W=Fs=220×4=880Js=0.5at^2得:4=0.5t^2t≈3.464s平均功率:P=W/t=880/3.464=254.04
物体受力平衡,则对物体的拉力F=mg,作用在物体上的拉力的功为W=FS=500N×3m=1500J.由功率公式知t=WP=1500J50w=30s,则物体升高的速度为:v=st=0.1m/s.由动滑轮