百分之13的次氯氢钠怎么稀释成百分之五
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/09/20 23:47:34
需要加水:(60*25%)/6%-60=190克
100g*98%=x*20%x=490g需加水490g-100g=390g即390毫升
C1V1=C2V2或C1M1=C2M2即:稀释前浓度*稀释前液体体积(质量)=稀释后浓度*稀释后液体体积(质量)故:设反应后需要水Xg0.95*100=0.75*(100+X)(80/3)g约等于26
酒精质量800*0.95=760g要求溶液的质量760/0.75=1013.3g要加的水1013.3—800=213.3g
实验室需要配制10%的盐酸300克,需要38%的盐酸(密度为1.19g/ml)的体积是300g*0.10/0.38/1.19g/ml=66.34ml一、配制时的计算1、用固体试剂配制(不纯试剂应乘以百
设加水X500*10%=[500+X]*8%X=125即要加水125ml
先算出盐的质量,0.25X60=15,然后用盐的质量除以0.0615/0.06=250g,250-60=190,再加入190g水
600x25%=150g150/5%=3000g3000-600=2400g
30克95%的酒精中溶质质量=30*95%=28.5g稀释成75%的酒精后,酒精溶液质量=28.5/75%=38g所以应加水=38-28.5=9.5g
60×25%÷15%-60=40加40克水
9×50%÷30%-9=6千克
60千克水再问:Ϊʲô再问:����再答:再问:���б�ķ�����再问:���ΰٷ�֮ʮ�����ˮ��ʮǧ�ˣ�ϡ�ͳɰٷ�֮�����ˮ����Ҫ�Ӷ���ˮ再答:��һ��������ͼƬ�
含糖百分之十五的糖水3000克含糖3000*15%=450g,稀释成含糖百分之五的糖水,糖的质量不变,有450/5%=9000g,所以需加水9000-3000=6000g.
稀释成百分之几的糖啊?我打个比方,如果你要稀释成百分之十的糖.已知:C1=15%M1=20g.C2=10%求M2C1*M1=C2*M2.15%*20g=10%*M2M2=30g.答:……………
设加水x千克300*98%=(300+x)*10%x=2640千克
我们实验室酒精灯一般使用75%~80%的乙醇,过浓的酒精很危险.对水稀释,水倒入酒精中(不能反),边稀释边用玻璃棒搅动.加水多少要看你有多少酒精,这里的百分数是质量分数,是酒精质量比上总质量.
原H2SO4的溶质质量为100g*98%=98g原H2SO4的溶液质量为100g-98g=2g配制20%的H2SO4需要水98g/20%=490g需要加水490g-2g=488g
设加水a,0.9%(a+200)=2%*200,得a=244.4,所以加水244.4ml即可.再问:谢,不过晚了
500*95%算出实际酒精量,等于475毫升.475/70%算出这么些酒精需要多少水算出一个数,然后再用这个数减去500就行了