电流通过一台电动机时产生的热量为12000焦耳产生的动能136000焦耳
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/09/21 23:26:47
110J消耗的电能等于100J的机械能加10J的内能
事实上“碰撞”一词只是我们从宏观上对微观过程的一种形象解释.而真正从微观上思考这个过程.真正意义上的“碰撞”是不存在的.就是说宏观上我们可以理解“碰撞”,甚至说经受和体验过“碰撞”.但是从微观上思考“
对此问题,从微观来说,电流是由于电路中电子的定向移动而产生的.而这些电子,在没有接通电源之前,是在做绕核运动的,当定向移动的时候,我们可以认为部分电子在移动过程中"碰"到了原子核,而此时原子核发生振动
这种题目要分析一下动能转化,那么题目中涉及的能量有哪些呢?1动能2热能3电流做的功能只有电流做功,去向是1和2那么1和2都是由3产生的所以3=1+2答案是50000J
Q=I^2RtI^2=Q/Rt=66000/(44*60)=25电流I=5A功率P=Q/t=66000/60=1100W
电动机1s的电能是P=UI=380V*10A=3800J(功率的定义)线圈电阻产热是P'=I^2*R=10^2*2=200J(焦耳定律)
1min通过线圈的电流产生的热量:Q=I2Rt=(5A)2×2Ω×60s=3000J.故选B.
解题思路:此题明显超过现在新教程大纲要求,属于竞赛题解题过程:解析:审题,(1)要求ab两点电势差,金属棒包含供电段和只产生电动势段两部分,所以电势差为供电段路端电压和不供电段电动势之和,其中供电段自
P=UI=220V*20A=4400WW=Pt=4400W*10s=44000JQ=I²Rt=20*20*0.5*10=2000J转化的机械能W=44000-2000=42000J
第一问:功率W=UI=2200瓦第二问:i^2*r*t=100*r*60=132000解得r=22欧第三问:Q=UIt=220*10*3600=7920000瓦
Q=I^2Rt=0.3*0.3*80*1*60=432焦耳消耗电能W=UIt=220*0.3*1*60=3960焦耳电风扇的电动机主要是把电能转化为机械能,只有少一部分变成了没用的热能,所以两者是不相
功率p=66000J/60s=1100w由功率公式p=(I^2)*R得电流I=(p/R)^0.5=5A
电流通过电动机做功,一部分电能转化为了内能,一部分转化为了机械能,因此电流所做的功为:12000J+36000J=48000J.故选D.
根据焦耳定律Q=I²Rt,可求出I=√(Q/Rt)=√(66000J÷44000000Ω÷60s)=0.005A.P=Q/t=66000J÷60s=1100W.
正常工作电压为220V,开关与A相连,W=PT,1000乘60等于60000J
不相等电功率表示消耗电能的快慢.热功率表示电能转化为热能的快慢.除了转化为热能,还要转化为机械能.电功率=热功率+输出功率(机械功率)
电动机产生的热量是38000-36000=2000J
Q=I^2Rt是电能转变为内能的多少,也就是产生的热量的多少.