甲商场实行"折上折"优惠(在打九折的基础上再打九折),乙商场的商品打八五折销售,
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/09/28 19:22:37
九折=90%甲商场:500÷90%≈555.6(元)乙商场:500+500÷100×10=500+50=550(元)也就是说,甲商场可以买到555.6元的东西,乙商场只能买到550元的东西,所以甲更合
根据题意去甲商场购电脑时的花费为:0.8a-m+20,去乙商场购电脑时的花费为:0.8(a-m)+10;甲与乙之差为-0.2m+10,所以(1)当-0.2m+10=0时,即当m=50时,甲、乙商场一样
原价乘折扣=现价再问:��л��
甲商场购物原价100元,实际花费100×80%=80(元)乙商场购物原价100元,实际花费100-10=90(元)所以,在甲商场购物便宜一些.
第一次购买付款8000元,可知没有得到打折优惠,第二次付款19000元,获得了打折优惠,设如果不打折第二次应付x元,则10000+(x-10000)×0.9=19000,解得:x=20000,故他一次
150元不满200元,不打折,423元在200至500之间,所以打九折,和在一起就是573,超过500,所以其中500元打九折,73元打八折原来付款150+423乘90%=530.7现在付款500乘9
设老王第一次购物的标价为x元,实际支付0.9x元,第二次购物的标价为y元,实际支付300×0.9+(y-300)×0.8元,(4分)依题意,得[0.9x+(y-300)×0.8+300×0.9]-[3
去甲商场,因为五折等于1000块买两千块的东西,满200送100等于一千买一千五的东西
(1).选择丙甲:全场打6折总共花费(290+270)×60%=336(元)乙:先买270元,花费270元,得到200元券,再买290元,花费90元总共270+90=360(元)丙:总共290+270
2000×0.8×0.95=1520元长3.5×2=7米占地面积:7×3.5=24.5平方米需要沙子:24.5×0.8×1.5=29.4吨
(1)因为168元<200元,所以该人不享受优惠,所以可购168元的货物;(2)因为付了423元<500元,所以该人享受第二条优惠.设他所购价值x元的货物,则90%x=423,得x=470,答:他可购
满100送20,折扣力度相当于100/(100+20)≈8.3折单纯从折扣力度上比,返券的活动也不如8折力度大.况且,商品定价未必都是整100的,所以可能比8.3折的力度还要小.同时,返券还涉及到用券
150/(100%-5%)/0.8=197.36842
某人两次去购物,分别付款168元与423元,由于商场的优惠规定,168元的商品未优惠,而423元的商品是按九折优惠后的,则实际商品价格为423÷0.9=470元,如果他只去一次购买同样的商品即价值16
甲商城:500÷90%≈556(元);乙商场:卖500元的商品,可以得到50元的赠券:500+500÷100×10=550(元);556>550;答:妈妈在甲商场购物合算一些.故答案为:甲.
甲商场,因为可以500元可以买到500/0.9=555.56元的东西,而乙商场500送50元,也就是500只买到550元的东西
500/90%=555.5555……>500在甲商店合算
在甲商场要花:500÷80%=625(元),在乙商场要花:500÷100×20=100(元);500+100=600(元);625>600.答:在甲商场更合算.故选:A.
14000元送14000÷100×20=2800元2800元送2800÷100×20=560元这样满500元.送500÷100×20=100元100元送20元所以是2800+560+100+20=34
由题意知付款432元,实际标价为432×109=480元,如果一次购买标价176+480=656元的商品应付款500×0.9+156×0.85=582.6元.故选C.