甲以5 ms-1的速度匀速提升一质量10kg的物体,在10s内其做功W=_
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/10/07 22:21:08
2分钟=120秒距离=速度*时间=0.5*120=60米功=力*距离=物体的重量*60588000=物体的重量*60物体的重量=588000/60=9800牛顿9800牛顿/9.8牛/千克=1000千
做功等于作用在物体上的力乘以物体在力的方向上移动的距离,起重机对物体的拉力等于物体受到的重力=mg=5000kg*10N/kg=50000N,物体在拉力方向上一定的距离是10米,所以功W=FS=500
F=G总/n=940+160/2=550(N)机械效率=W有/W总=G物/Fn=940/550*2=85.45%P=Fv=550*1=550wW=Pt=550*10=5500J
由W=FS和S=vt得V=P/F=10000W/2.7*10^4kgX10N/Kg=0.037米/秒
在忽略一切摩擦和能量损失的前提下.速度等于功率除以拉力(重力).
如果乙车速度降为4m/s以下时没有相撞,那么就不会相撞设乙车加速度a2a*200=20^2-0a=1m/s^2乙车速度降为4m/s时,时间为(20-4)/1=16s行驶的距离是s2=(20^2-4^2
h=vt=60mgh=wm=w/gh=980KG
∵匀速提升∴F拉=G=1.6*10的四次方N与速度大小无关
还是2000N啦,都说了是匀速.说明受力均衡,而此时钢丝只受物体的重力,所以拉力还是2000N.
(1)下午3时的路程120Km,下午6时的路程320Km.(2)在下午3时到3.5时客车行驶路程未发生改变.(3)甲地到乙地路程为360Km.
由于是匀速提升,起重机的拉力的大小相等,根据功的公式W=FL可知,第一次时,上升的位移大,所以第一次时起重机做的功多,大小为20mgh;第二次时做的功为10mgh,第一次用的时间为4s所以功率的大小为
有用功率P=FvP=(2000kg×1m/s)=2000W如果是求总功率的话那就是2000/0.8=2500W(也就是滑轮浪费掉500W的功率)每段刚生的拉力有多大?只是求拉力吗因为匀速运动拉力等于重
(1)货物的重力G=mg=2000kg×10N/kg=20000N,所以在整个过程中,起重机对货物做的功:W=Gh=20000N×10m=2×105J.(2)∵v=st∴在货物上升的过程中的时间:t=
(1)匀速后有F=G=10^4NP=Fv=5×10^4W(2)刚匀速时由牛顿第二定律有F-G=maF=ma+G=1.1×10^4NP=Fv=5.5×10^4W(3)v=att1=v/a=5ss1=(1
分析:因为是匀速提升,所以货物受到的拉力大小等于它的重力,即拉力 F=mg=500*10=5000牛拉力做功是 W=Fh=5000*10=50000焦耳拉力的功率是 P=F*V=5000*1=5000
晕,你第二行是不是漏打了
D.平面镜的性质.与水深无关.像向水面运动的速度是5m/s,向本人就为10m/s
开始匀速,所以气球升力大小等于重物重力(忽略气球自重),断开后,相当于气球拥有向上的大小为g的加速度
F2做功多分析:W1=400N*1=400JW2=210N*2=420JF1机械效率高分析:F1有用功和F2有用功相同,是400J,F1总功是有用功加克服绳重和摩擦力所做的功,而F2总功是有用功加克服
由于物体是匀速上升的,所以物体受力平衡,电动机的拉力与物体的重力大小相等,由P=Fv=mgv可以求得:v=1000027000=0.037m/s答:提升的速度为0.037m/s.