甲乙丙三位老师对一次数学竞赛的名次进行预测
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/11/16 03:05:08
A得第一名B得第三名C得第二名D得第四名甲的前一半说对了,乙的后一半对了,丙的后一半对了.
由甲说x-y=0可知:点A在直线y=x上、但是不在第一象限,又不在坐标轴上直线y=x其实就是一三象限夹角平分线所以满足题目意思的点在第三象限角平分线上(原点除外)
两道题目,可能得0分,2分,4分所以有三种情况52÷3=17……1如果平均分的话每种得分17个,剩下一个随便所以最少有17+1=18人的成绩相同若有疑问可以追问、
总共有三种分数,-0-2-4-所以十二除以三等于四人
设四年级获奖的有x人,则五年级获奖的有2.5x人2.5x-x=91.5x=9x=6
假如甲老师说的C第一是对的,A第三是错的,则丙老师说的C第三是错的,B第二是对的,由此推出乙老师说的D第四是错的,B第一是对的,这样B和C都是第一了,应该否定;甲老师说的A第一是错的,C第三是对的,则
C第1,D第二,B第三,A第四.由于甲乙丙都是说对一半,根据甲和丙的话可以知道B第3,A和D都不是第1,那么只有C第1;又根据乙的话可以知道D不是第4,是第2,因此A是第4.
A第一,B第二,C第三,D第四再答:假设法求解再答:先假设甲中的一个是真的,然后推度即可再答:能理解不
甲:这是个一次函数y=kx+b乙:y随x的增大而减小k
设y=kx+b甲:函数图象不经过第三象限说明b>0丙:Y随X的增大而减少说明k2给出y=-x+3
远远的,一个中年男子追逐着一个几岁大的小孩跑来,旁边相伴的是他的妻子,拿着奶瓶,时而俯身时而直起,护着孩子,生怕他会摔了.一会妻子靠近中年男子,帮他竖了竖领子,把马褂往整齐的打理了打理,说了几句话,抱
X(X+1)-X(X-1)=188X(X+1-X+1)=1882X=188X=94再问:从X(X+1-X+1)=188到2X=188没有省略吗再答:对啊X+1-X+1=2
在圆周上有1987个珠子,给每一珠子染两次颜色,或两次全红,或两次全蓝,或一次红、一次蓝.最后统计有1987次染红,1987次染蓝.求证至少有一珠子被染上过红、蓝两种颜色
当两两得分相加时,可以发现,甲乙丙的分数都被算了两遍,所以,三人共得分:(161+169+166)÷3=496÷2=248分由此,可求出:丙=248-(甲+乙)=248-161=87分乙:248-16
M在第四象限与坐标轴成45度角的射线上
由甲说x-y=0可知:点A在直线y=x上、但是不在第一象限,又不在坐标轴上直线y=x其实就是一三象限夹角平分线所以满足题目意思的点在第三象限角平分线上(原点除外)
2、3和7的最小公倍数是2×3×7=42,因为在50以内的7、3和2的公倍数只有1个42,所以参加这次竞赛的学生有42个,纪念奖有:42×(1-17-13-12),=42×142,=1(人).答:获纪
设总人数为100人则做对的总题数为80+95+85+79+74=413题,错题数为500-413=87题为求出最低及格率,则令错三题的人尽量多.87/3=29人则及格率为(100-29)/100=71
获一,二等奖的人数占获奖总人数的2/5,获二三等奖的人数占获奖总人数的3/4,获一等奖的人数占获奖总人数+获二等奖的人数占获奖总人数+获二等奖的人数占获奖总人数+获三等奖的人数占获奖总人数=1+获二等