甲,乙两列火车从A.B两城同时相对开出,甲车每小时行70千米
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/09/21 16:34:46
3x60-30=150KM答AB两站相距150KM
速度和=378÷3=126千米B车速度=126÷(1+4/5)=70千米/小时A车速度=126-70=56千米/小时
从题目可知甲的速度快于乙,那么甲距中点120M是指超过中点120M,画个线段图:甲出发点____1_甲乙___乙出发点由图可以看出,甲比乙多走了120*2=240M,为什么呢?因为甲在超过中点120M
560/4-67=140-67=73千米乙每小时行73千米
当乙车返回行至C城时,甲车已经返回离B城100千米,因乙车行400千米,甲车就行驶600千米,在乙车到达D地时,它们还相距5千米.这时甲车距C城的千米数:100+(400-5)/(1+1.5)*1.5
(672/3.5)*(2/16)=24
A、B两城相距672千米,甲乙两列火车同时出发,3.5小时相遇;这样,两列火车的速度和,就是672/3.5=1344/7=192千米/小时;两列火车速度比是7:9,相遇时各自的行程比,也是7:9;这样
(53.4+53.4+1.6)×5=108.4×5,=542(千米);答:A、B两城间的距离是542千米.
方法一:300÷54−110=300÷1.25-110=240-110=130(千米);方法二:设乙车每小时行x千米, 54x+1
六小时后,甲走了45x6=270千米.则乙行走了270-30=240千米,AB之间的距离=270+240=510千米
3.2除以(1-5/8)=八又十五分之八小时
60×4÷43+4,=240÷47,=240×74,=420(千米);答:A、B两地相距420千米.
速度和=485÷5=97千米/小时A=(97+17)÷2=57千米/小时B=97-57=40千米/小时
(74.5+72.5)×12,=147×12,=1764(千米),2513-1764=749(千米);答:两车相距749千米.
当乙车返回行至C城时,甲车已经返回离B城100千米,因乙车行400千米,甲车就行驶600千米,在乙车到达D地时,它们还相距5千米.这时甲车距C城的千米数:100+(400-5)/(1+1.5)*1.5
答案是158,这题在单元全能连考卷第四单元B卷应用题的最后一题,这份卷子的参考答案是158.小朋友,老师告诉你,遇到问题要自己想的哦
实际距离=20*2000000=40000000厘米=400千米需要时间=400/(54+46)=4小时
抓住要点:1、从出发到相遇,两车行完了全程;2、从出发到相遇,两车用时相等.所以1、从出发到相遇,乙车行了全程的3/5,则甲车行了全程的2/5;2、甲车从A到B性完全程用时10小时,则每小时行全程的1
1除以1/15+1/30等于10再问: