用锅炉烧水时 将50kg
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/09/23 16:16:50
(1)q煤气=0.5*4.2×10^7=2.1×10^7焦耳.(2)q=cmΔt,q水=4.2×10³×50×(80-20)=1.26×10^7焦耳(3)效率η=q水/q煤气=1.26/2.
选D提高效率后每天消耗的煤400*50%÷80%=250吨每天可节约煤400-250=150吨
水吸热:Q水=4.2*200*(100-20)=67200kJ煤放热:Q煤=30000*8=240000kJ效率:η=67200/240000=28%
Q吸=cm△t=4.2x1000J/Kg*℃*50kg*(70℃-20℃)=甲Q放=mq=4.2X10000000J\Kg*0.5kg=乙效率=乙/甲
普通煤炭就可以了,不需要特别号的
1、问题一:一天600公斤水,应该在100公斤左右,5000大卡的煤;2、问题二:如是300公斤的,一小时若50公斤煤.
澡堂锅炉烧水一般用的是烟煤,也有无烟煤的,还有生物质燃料的,由锅炉特征确定.
1、Q吸=c水m水△t=4200×50×(60-20)=8.4×10^6J2、Q放=mq=0.8×0.8×10^7=6.4×10^6J3、效率等于Q吸/Q放,最终结果应该是小于1的,所以,你的热值,数
锅炉的效率指的是有效利用的热量与燃料完全燃烧放出的热量的比值.注意有效利用四个字~主要指对人有用,符合人的目的,另外燃料燃烧不充分啦,炉子不绝热啦,不是与火焰的外焰接触啦,甚至锅啊水啊也在向外放热,都
(1)水吸收的热量Q=cm△t=4.2×103J/(kg•℃)×10kg×80℃=3.36×106J;(2)1.4kg的烟煤完全燃烧放出的热量Q=mq=3×107J/kg×1.4kg=4.2×107J
这些水吸收的热量:Q吸=cm水(t-t₀)=4200J/(kg•℃)×10kg×(100℃-20℃)=3.36×10^6J烟煤完全燃烧放出的热量:Q放=m煤q=1.4kg×3×
(1)Q=Cm△t=4.2×103J/kg•℃×200kg×(100℃-25℃)=6.3×107J答:锅炉内200Kg的水吸收的热量是6.3×107J(2)Q=mq=6kg×3.4×107
(1),0.5*4.2*1^7=2.1*10^7j(2),50*(70-20)*4.2*10^3=1.05*10^7j(3),1.05*10^7/(2.1*10^7)*100%=50%.
水吸收的热量为:由Q1=cm(t1-t0)得Q=4200*200*(100-25)=63000000J无烟煤的热量:Q2=6*3.4*10^7=2.04*10^8锅炉的效率:n=(Q1/Q2)*100
水的比热熔×200KG×75℃/煤的热值×6=自己算
无烟煤完全燃烧放出的热量应该不是总热量吧?为什么不是呢,无烟煤完全燃烧放出的热量=水吸收的热量+浪费的热量
1)10x(100-20)x4.2×10^3=3.36x10^62)1.4x3×10^7J/kg=4.210^73)(3.36x10^6)/(4.210^7)=0.08
LZ,这里,计算过程中单位就不写了,太麻烦、1.根据Q1=cmt=4.2*10^3*50*80=1.68*10^7J2.Q2=mq得,Q=2*3.0*10^7=6*10^7J3.所以,热效率n=Q1/
完全燃烧45KG热值为1.68*10的七次方/kg的煤产生的热量是:1680000*45焦耳其中被水吸收的热量是:1680000*45*60%焦耳1千克水从20°加热到100°要吸收的热量是:4180
锅炉水烧开的温度是95度减去20度,等于75度1.68*10的七次方单位应该是焦吧,换算成千卡是约4013千卡/公斤,45公斤乘以4013是180585千卡热量,就是18.0585万大卡热量(大卡就是